 ##  [В этот день родился актер, сыгравший в фильмах «Айболит-66» и «Кавказская пленница», Фрунзик Мкртчян](/news/2015-07-04/65830-v-etot-den-rodilsya-akter-sygravshiy-v-filmakh-aybolit-66-i-kavkazskaya-plennica-frunzik-mkrtchyan.html) 

 ## Советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР.



 

  

Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян родился 4 июля 1930 года в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри). Имя ему дали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. В детстве Фрунзик хорошо рисовал, и отец хотел, чтобы он стал художником. Однако в 10-летнем возрасте мальчик увлекся театром, начал посещать драмкружок и устраивать представления для соседей прямо на лестничной клетке. Уже тогда никто не сомневался, что он станет великим актером.

В 1947 году Фрунзик окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Играть в театре начал, будучи студентом второго курса. В 1956 году Мкртчян получил диплом, и юношу сразу приняли в театр имени Сундукяна. Очень быстро молодой актер стал популярным. В середине 1950-х годов люди приходили в театр специально «на Фрунзика».

Тогда же Мкртчян впервые снялся в кино – сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» Александра Роу. А полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году, в фильме «Парни музкоманды». Фрунзик играл музыканта по имени Арсен.

Следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала Фрунзика известным всей стране. В этой же картине снялась и его супруга – актриса Данара Мкртчян. На тот момент семейная жизнь Мкртчянов складывалась успешно, у них родились двое детей – дочь Нунэ и сын Вазген.

В начале 1970-х годов в семью Мкртчянов пришло несчастье – Данара заболела шизофренией, ей пришлось уйти из театра. Из-за болезни жены Фрунзику приходилось отказывать от хороших ролей, поэтому в первой половине 1970-х фильмов в его участием вышло немного.

Тем не менее, в 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме «Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток популярности. Во многом этому способствовал выход на экраны комедии Георгия Данелии «Мимино», где Мкртчян играл вместе с Вахтангом Кикабидзе. Фильм тут же разошелся на цитаты, а обоим актерам вручили Государственную премию СССР.

После «Мимимо» режиссеры снова вспомнили о Фрунзике, посыпались предложения о съемках. Он сыграл в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме «Солдат и слон», сказке «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедии «Суета сует» и других фильмах.

Между тем болезнь Данары прогрессировала, и в начале 1980-х годов ее пришлось поместить в психиатрическую лечебницу. Фрунзик остался один с двумя детьми, но продолжал активно сниматься в кино и играть в театре, разрываясь между работой и семьей.

В середине 1980-х он женился еще раз, но брак оказался неудачным. Тогда же Мкртчян практически перестал сниматься в кино, а в начале 1990-х годов ушел из театра имени Сундукяна, которому отдал 35 лет своей жизни. Фрунзик решил создать собственный театр, но руководить им ему довелось недолго. Здоровье Мкртчяна было подорвано. Дочь Нунэ к тому времени вышла замуж и уехала с мужем в Аргентину, сын Вазген, как оказалось, унаследовал болезнь матери. В последние годы жизни актера поддерживал его младший брат.

Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте 63 лет, был похоронен в Пантеоне героев армянского духа. На родине актера, в Гюмри, ему установлен памятник.

[© Calend.ru](http://www.calend.ru/person/7208/)

Фото: leninakan.com.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  

 

 





  

#### [день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 [       ![Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/photo_2026-01-31_11-50-54.jpg.webp?itok=2Mlr6s-e) ](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

  31 января в 10:52    43

######  [Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/08/photo_2026-01-07_14-14-21.jpg.webp?itok=uNA_r7yG) ](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

  8 января в 16:34    54    2

######  [Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/11/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD.png.webp?itok=X2BZLyn0) ](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

  11 октября в 15:00    737

######  [Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)