 ##  [Китайские ученые разработали новую методику борьбы с ожирением у детей](/news/2015-07-29/66994-kitayskie-uchenye-razrabotali-novuyu-metodiku-borby-s-ozhireniem-u-detey.html) 

 ## Сотрудники ведущих китайских лабораторий нашли способ борьбы с детским ожирением. Сводная группа исследователей, в которую вошли сотрудники ведущих лабораторий и медицинских центров таких крупных китайских мегаполисов, как Шанхай, Гуанчжоу и Ухань, предположили, что одной из главных причин ожирения у детей является нарушение баланса кишечной микрофлоры.



 

  

Ученые решили провести эксперимент, в котором приняли участие двадцать малышей. Сообщается, что все испытуемые питались строго по диете. Всем им в еду добавлялась специальная кишечная бактерия. Отличие в рационе групп заключалось только в количестве еды, съеденной за сутки. Детям без врожденных заболеваний давали бактерию в течение месяца, а дети с синдромом Прадера-Вилли, который характеризуется увеличением массы тела из-за пониженного мышечного тонуса, - в течение трех месяцев, пишет [krsk.sibnovosti.ru](http://krsk.sibnovosti.ru/science/302001-uchyonye-razrabotali-novuyu-metodiku-borby-s-detskim-ozhireniem).

В ходе проведения эксперимента было обнаружено, что участники обеих групп стали гораздо меньше есть. По словам китайских учёных, такого результата удалось достигнуть благодаря тому, что в организме произошло восстановление баланса кишечной микрофлоры, что и является причиной развития ожирения. По мнению ученых, итоги этого исследования в будущем помогут разработать препарат, нормализующий метаболизм.

Фото piter-piter.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)