 ##  [В этот день родился актер, сыгравший в фильмах «Хождение за три моря» и «Сорок первый», Олег Стриженов](/news/2015-08-10/67476-v-etot-den-rodilsya-akter-sygravshiy-v-filmakh-khozhdenie-za-tri-morya-i-sorok-pervyy-oleg.html) 

 ## Советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР.



 

  

Олег Александрович Стриженов родился 10 августа 1929 года в городе Благовещенске Амурской области, в семье военного. Старший брат Борис, лейтенант Советской армии, летчик-истребитель, погиб под Сталинградом в 1942 году. Средний брат, Глеб, стал известным актером.

В 1953 году, окончив Театральное училище имени Б.В. Щукина, Олег Стриженов стал актером Государственного русского драматического театра в Таллине. На сцене этого театра он сыграл роль Незнамова в спектакле «Без вины виноватые» – эту роль впоследствии в течение 10 лет он играл с большим успехом на сцене МХАТ имени Горького, где работал актером до 1976 года, а затем перешел в Театр-студию киноактера.

Дебютом в кино Олега стала главная роль в кинофильме «Овод» (1955, режиссер А.М. Файнциммер). Стриженов сыграл Артура с таким темпераментом и самоотдачей, что стало очевидно: в нашем кино появился новый крупный актер, счастливо совмещающий природный талант, силу и опыт русской актерской школы с безупречными внешними данными западной звезды.

Этот успех актер закрепил, сыграв в фильме В.П. Каплуновского «Мексиканец» (1955), где помимо драматического образа продемонстрировал и отличную физическую подготовку.

В 1956 году Стриженов был приглашен на роль Афанасия Никитина в первом совместном советско-индийском фильме «Хождение за три моря» (1957, режиссеры В.М. Пронин и Х.А. Аббас; в индийском прокате – «Чужестранец»).

Следующим фильмом был «Сорок первый» Г.Н. Чухрая. Стриженов исключительно точно воплотил сложный внутренний мир белого офицера. Его Говоруха-Отрок – образованный, культурный человек, искренне любящий Россию, но трагически неспособный помочь ей в условиях кровавой междоусобицы. За эту роль он был признан лучшим актером года.

Съемки в «Сорок первом» стали для актера большим опытом – и профессиональным, и жизненным. С этого фильма в его творчестве началась линия «двойственных» героев – таких как Мечтатель в «Белых ночах» Ф.М. Достоевского (1959, режиссер И.А. Пырьев), Германн в «Пиковой даме» П.И. Чайковского (1960, режиссер Р.И. Тихомиров), Лаевский в повести А.П. Чехова «Дуэль» (1961, режиссеры Т.Н. Березанцева и Л.С. Рудник), Кареев в «Акции» (1987, режиссер В.Г. Шамшурин).

Стремление показать несколько ипостасей одного персонажа, его неоднозначность привели Стриженова к участию в фантастической комедии И.С. Олынвангера «Его звали Роберт» (1967). В этом фильме Стриженов исполнил роли робота и молодого ученого. Ему было интересно сыграть две разные и сложные роли без грима. По сути, это был первый фантастический фильм в нашем кинематографе, не считая немого кино. На VI МКФ в Триесте (Италия) Стриженов получил главный приз «Серебряный астероид» за лучшее исполнение главной мужской роли.

Всего он сыграл в кино более трех десятков ролей, каждая из которых была замечена критикой и любима зрителем. Народный артист СССР Олег Александрович Стриженов также является обладателем множества других государственных и кинематографических наград. Сегодня он живёт в Москве.

[© Calend.ru](http://www.calend.ru/person/5304/)

Фото: dni.ru.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  

 

 





  

#### [день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 [       ![Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/31/photo_2026-01-31_11-50-54.jpg.webp?itok=2Mlr6s-e) ](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

  31 января в 10:52    43

######  [Масштабным парадным шествием отпразднуют 170-летие Благовещенска](/news/2026-01-31/209473-masshtabnym-paradnym-shestviem-otprazdnuyut-170-letie-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/01/08/photo_2026-01-07_14-14-21.jpg.webp?itok=uNA_r7yG) ](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

  8 января в 16:34    54    2

######  [Труженице тыла из Сковородино исполнился 101 год](/news/2026-01-08/208404-truzhenice-tyla-iz-skovorodino-ispolnilsya-101-god.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2022/10/11/%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BD.png.webp?itok=X2BZLyn0) ](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

  11 октября в 15:00    737

######  [Новый командующий спецоперацией Суровикин отмечает день рождения](/news/2022-10-11/154162-novyy-komanduyushchiy-specoperaciey-surovikin-otmechaet-den-rozhdeniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)