 ##  [Уникальное дело об упущенной выгоде организациями, строившими космодром "Восточный", рассмотрят в Конституционном суде РФ](/news/2015-09-29/69385-unikalnoe-delo-ob-upushchennoy-vygode-organizaciyami-stroivshimi-kosmodrom-vostochnyy-rassmotryat-v.html) 

 ## Уникальное дело об упущенной выгоде будет рассматриваться 12 октября в Конституционном суде РФ. ООО «Восток» и ООО «Спецдорстрой», которые участвовали при строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области, хотят компенсировать арендную плату за недвижимость и спецтехнику, изъятую у них на несколько лет, пишет [pravo.ru](http://pravo.ru/news/view/122370/) со ссылкой на газету "Коммерсантъ".



 

  

ООО "Восток" и ООО "Спецдорстрой" добиваются возмещения неполученных доходов от принадлежащей им недвижимости и строительной техники, которые они не могли сдавать в аренду из-за многолетнего ареста – 25,2 млн руб. и 108,7 млн руб. соответственно. Принимавшиеся в течение этого времени судебные решения о незаконном изъятии арестованного имущества следователи игнорировали. Ранее Амурский областной суд отметил «обязанность доказать размер убытков, что не может быть сделано в рамках ранее рассмотренного уголовного дела». А арбитражный суд Амурской области счел недоказанной «возможность извлечения доходов от сдачи в аренду зданий в спорный период, а также причастность должностных лиц органов прокуратуры и МВД РФ к образованию заявленных к взысканию убытков».

Помочь компаниям вызвался Институт права и публичной политики (ИППП). Он призвал КС «предотвратить нивелирование конституционной ценности института реабилитации». Минюст и Генпрокуратура настаивают, что спорные нормы взысканию упущенной выгоды не препятствуют. Верховный суд считает, что такие дела должны рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства. КС собирался рассмотреть дело в закрытом режиме, но представители президента и Госдумы настояли на том, чтобы процесс был открытым.

Напомним, что ранее генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что по факту нарушений при строительстве космодрома "Восточный" возбуждено 20 уголовных дел, сообщал [Телепорт](/teleport2001-ru/2015-04-30/62949-po-narusheniyam-na-kosmodrome-vostochnyy-zaveli-20-ugolovnyh-del.html). К дисциплинарной ответственности привлечены 228 должностных лиц, 600 заявлений о выплате зарплаты на сумму 23 миллиона направлены в суд. Характеризуя ситуацию на космодроме Юрий Чайка сказал, что ему кажется, что "некоторые чиновники и люди потеряли страх". Генпрокуратура организовала рабочую группу, которая анализирует все расследуемые уголовные дела.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)