 ##  [Незаконную эвакуацию автомобиля хотят приравнять к угону](/news/2015-10-10/69923-nezakonnuyu-evakuaciyu-avtomobilya-khotyat-priravnyat-k-ugonu.html) 

 ## Депутаты Госдумы от Либерально-Демократической партии Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов, внесли на рассмотрении в Госдуму законопроект, согласно которому неправомерное завладение транспортным средством без цели его непосредственного хищения будет нести за собой уголовную ответственность.



 

  

В частности, депутаты настаивают на внесении поправок в статью 166 УК РФ, обращает внимание [mirnov.ru](http://mirnov.ru/lenta-novostej/nezakonnuyu-yevakuaciyu-avtomobilja-mogut-priravnjat-k-ugonu.html). Эти поправки предусматривают, помимо всего, приравнивание неправомерной эвакуации автомобиля к незаконному завладению ним.

В пояснительной записке, приложенной к проекту, депутаты обосновали свою инициативу тем фактом, что работа эвакуаторщиков в последнее время приобретает все более комерческий характер. Вместо того, чтобы выполнять свои обязанности с целью соблюдения порядка, представители служб забирают автомобили, в первую очередь, дабы получить денежные средства за их возврат.

В данный момент часть 2 статьи 166 Уголовного кодекса предусматривает следующую ответственность за неправомерные действия: штраф в размере до 200 000 р., либо в размере зарплаты (или иного источника дохода) за 18 месяцев для лица, вину которого признает суд. По решению Фемиды осужденный может быть приговорен также к исправительным работам сроком до 5 лет, либо лишению свободы сроком до 7 лет. В случае одобрения Госдумой предложенных поправок именно такая ответственность будет ожидать и недобросовестных эвакуаторщиков.

Фото: [proboknet.net](http://proboknet.net/images/stati/2/evakuator.jpeg).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[эвакуация](/tags/evakuaciya)

[автомобиль](/tags/avtomobil)

[угон](/tags/ugon)

 

 

  





  

 

 

 [эвакуация](/tags/evakuaciya) [       ![Эвакуацию детей из благовещенского лагеря «Колосок» провели спасатели](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/04/25/photo_2025-04-25_07-24-15.jpg.webp?itok=26-DJxjP) ](/news/2025-04-25/197569-evakuaciyu-detey-iz-blagoveshchenskogo-lagerya-kolosok-proveli-spasateli.html) 

  25 апреля в 08:59    68

######  [Эвакуацию детей из благовещенского лагеря «Колосок» провели спасатели](/news/2025-04-25/197569-evakuaciyu-detey-iz-blagoveshchenskogo-lagerya-kolosok-proveli-spasateli.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Россиянку, которая находилась в коме, перевезли из Китая в Благовещенск](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/03/25/ic8l0327u5xzqmzwctd5sbv5iwz1i7t2.jpg.webp?itok=-JLPXDal) ](/news/2025-03-25/196206-rossiyanku-kotoraya-nakhodilos-v-kome-perevezli-iz-kitaya-v-blagoveschensk.html) 

  25 марта в 17:56    155

######  [Россиянку, которая находилась в коме, перевезли из Китая в Благовещенск](/news/2025-03-25/196206-rossiyanku-kotoraya-nakhodilos-v-kome-perevezli-iz-kitaya-v-blagoveschensk.html) 

 

  [\#Здоровье](/rubric/health)  



 [       ![Учеников гимназии в Благовещенске эвакуировали из-за возгорания](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2025/02/11/%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%20%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8210.jpg.webp?itok=PBi_6IYg) ](/news/2025-02-11/194266-uchenikov-gimnazii-v-blagoveshchenske-evakuirovali-iz-za-vozgoraniya.html) 

  11 февраля в 15:10    89

######  [Учеников гимназии в Благовещенске эвакуировали из-за возгорания](/news/2025-02-11/194266-uchenikov-gimnazii-v-blagoveshchenske-evakuirovali-iz-za-vozgoraniya.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)