Духовный человеческий подвиг

Не многие из нас способны даром помогать другим, особенно когда дело касается тяжелобольных людей, которые лежат на смертном одре и не в силах даже самостоятельно поесть. Делать вид, что ты не чувствуешь неприятного запаха, забыть о собственной брезгливости, внимательно выслушать, сказать доброе слово и просто по-человечески обнять, чтобы поднять дух человека, которому осталось не так много времени жить на этой земле.  Особенно в этом нуждаются пациенты паллиативного отделения Благовещенской городской клинической больницы. На просьбу помочь таким людям откликнулись волонтеры церкви Новое Поколение города Благовещенска. И с 24 августа этого года они ежедневно служат в больнице.

Крик души о пациентах

С предложением о сотрудничестве к пастору церкви Новое Поколение Михаилу Дарбиняну обратился главный врач городской клинической больницы Благовещенска Сергей Петрухин, для которого забота о паллиативных пациентах настоящий крик души.

«Это отделение создано исключительно для онкологических больных. Эта категория людей нуждается не только в лекарствах, но и в сестринском уходе. Их нужно помыть, перестелить постель, сказать доброе слово. Ведь слово - лечит. Как хирург могу сказать, что хирургическое вмешательство в восьмидесяти процентах случаев связано с психологической травмой больного. Уход за обреченным человеком -  испытание. Я хочу рассчитывать на поддержку тех, кто заинтересован в социальном благополучии общества», -  отметил при встрече с пресвитером врач.

Сокращение кадров, которое прошло в сфере медицинского обслуживания, в том числе коснулось и паллиативного отделения. Из младшего медперсонала в нем осталась только одна медсестра, которая совмещает обязанности санитарки и раздатчицы. Хотя отделение рассчитано всего на десять коек, но заботиться о беспомощных людях рук не хватает. И, по словам главврача, мыть, кормить и ухаживать за пациентами некому.

Сергей Васильевич обратился с призывом помочь страждущим ко многим представителям городской общественности. На этот призыв сразу откликнулись церковь Новое Поколение и Амурское региональное отделение общероссийской общественной организации  «Российский Красный Крест». В процессе к волонтерской команде присоединились благовещенские католики.

«Мы согласны на сотрудничество и готовы заниматься волонтерской работой. Для нас честь служить людям. Мы, церковь, смотрим на эти вопросы не только с медицинской точки зрения, но и взглядом духовным, касающимся жизни земной и жизни вечной. Поэтому будем не только помогать по уходу за пациентами, но и молиться об улучшении их состояния. Часто молитва и вера делают лечение пациентов более результативным, чем просто оказание медицинских услуг», - выразил согласие пастор церкви Новое Поколение Михаил Дарбинян.

Волонтерство как благословение

С августа месяца ежедневно, в две смены по четыре человека в день, в паллиативном отделении трудятся волонтеры. Предварительно они прошли короткие курсы по уходу за больными на базе медучреждения. Постепенно число добровольцев растет, и теперь их более тридцати человек. Это женщины, у которых есть свои семьи, работа, домашние заботы. Некоторые из них сами в возрасте. И вместе с тем они находят время, чтобы провести несколько часов в больнице. Здесь они убирают отделение, меняют людям постельное белье, памперсы, моют, при необходимости кормят из ложки, сопровождают на обследование и восполняют потребность в общении. Ведь многие пожилые люди, которые оказываются в паллиативном отделении, остаются наедине со своей болезнью, так как родные часто бросают их там. А те, которые приходят, делают это только раз в день, больше не позволяет время.

Но для волонтеров помощь паллиативному отделению не обуза, а настоящее благословение, потому что они могут принести пользу другим.

«Я каждый раз благодарю Бога за возможность облегчить страдания этих людей. Послужить тем, кому никто не может помочь - кроме Бога. Ведь они не осознают, что находятся в таком отделении, где не сегодня, так завтра умрут. И в их сердце еще теплится надежда», -   поделилась волонтер Людмила.

Быть выше своей боли

Труд в отделении для онкологических больных не столько физический, сколько психологический. Некоторые, отстояв смену, отказывались - не хватало моральных сил. Многие волонтеры первое время не могли сдерживать слез, выходили из палаты, только чтобы проплакаться, а потом опять - к людям.

«Посещать больных - заповедь Иисуса Христа. И для христиан является естественным стремлением помочь им, во-первых, обрести спасение; во-вторых, получить исцеление; в-третьих, дожить последние дни в хорошем уходе, чистоте, в атмосфере веры, доброго отношения, любви и внимания.

Конечно, не каждый человек может помогать здесь. Некоторые идут с опаской, говоря: «Мы один раз сходим, попробуем, но если больше не сможем, то, пожалуйста, не обижайтесь на нас». Кто-то из них не в состоянии победить брезгливость. Кому-то трудно там находиться, потому что слезы подступают к горлу и их невыносимо держать в себе. Смерть и боль человеческая откладывают отпечаток на нервную систему и эмоции любого нормального человека. Здесь остаются и хотят дальше служить те, кто научился быть сильнее и выше своей боли в пользу боли других людей. Хотя на сердце копятся потери, не скрою. Потому что успеваешь взять человека в сердце, а он… уходит. Лично я занимаюсь волонтерской работой, потому что не могу иначе», -  рассказала руководитель волонтерской команды, исполнительный директор в сфере организации гуманитарной помощи организации «Российский Красный Крест» Альбина Устинова. 

Медицинский персонал паллиативного отделения первоначально отнесся к новым помощникам с недоверием. Оно и понятно, мало ли, кто придет, а помощь онкологическим больным - дело ответственное. Однако вскоре все сомнения рассеялись. Теперь медики рады, что помощь поступила своевременно, иначе они бы не справились.

«Когда нам сказали, что у нас будут работать не санитарки, а волонтеры, опасения, безусловно, были. Неизвестно, как бы они вели себя с людьми. Нам были нужны сердечные люди, способные проявить заботу, в которой нуждаются все наши пациенты. Сейчас я вижу, что эта помощь оказывается. Мне не удается уделить достаточное время каждому. А волонтеры и подойдут, и покормят их, и поговорят. Теперь я вижу, что в глазах людей нет такой безысходности, клейма безнадежности, а появляется надежда на выздоровление», - отметила врач отделения паллиативной медицинской помощи Яна Борисова.

«То, что делают волонтеры, - духовный человеческий подвиг. Нужно обладать высокими человеческими качествами, чтобы забывать о себе и находиться с тяжелыми пациентами, которые требуют серьезного ухода. Паллиативное отделение создано, чтобы облегчить состояние жизни пациента в условиях его тяжелого заболевания. Я думаю, что благодаря волонтерам оно справляется со своими обязанностями. Очень хочется, чтобы этим занимались не только люди из церкви, но и другие, которые видят себя волонтерами, хотят помочь: взрослые, студенты и школьники», - поделилась ассистент кафедры хирургии с курса урологии АГМА Наталья Дуплий.

Главное - спасение душ

Свою ключевую миссию в паллиативном отделении волонтеры видят в проповеди Евангелия людям, спасении их душ. Здесь смерть приходит, часто забирая людей буквально на глазах. Медики замечают, как по-разному умирают люди. Но те, за кого молятся, уходят спокойнее, не мучаясь от болезни и предсмертной агонии.

«Самое главное для меня то, что я могу  здесь молиться за людей, помочь покаяться в своих грехах перед Господом. Они не понимают, что происходит, но чувствуют, что молитва работает. Если человек умирает, то, по-человечески, чувствуешь жалость, но на сердце покой, потому что знаешь, что его душа пошла на Небеса», - рассказала волонтер Татьяна.

В этом отделении люди в основном с благодарностью слушают христиан и принимают Бога осознанно, от всего сердца. И затем на себе чувствуют реальные результаты молитв. Их родственники, если и говорят, что атеисты, то на проповедь Евангелия реагируют положительно.

«Мне здесь все нравится: обиход, обслуживание, хорошие девочки, настоящие сестры милосердия. Их работу видно. Они ко всему относятся с душой. Это тяжелый труд: побегай тут по больнице четыре часа. Они отдают самих себя человеку. Когда меня привезли, я был как тромб. Не мог ни встать, ни лечь, ни держаться. Они за меня молились, и теперь я уже поднимаю ногу и подтягиваюсь на руках», - поделился пациент отделения 66-летний Николай.

Волонтеры признаются, что выдержать работу в паллиативном отделении им помогает молитва. Без нее они бы не справились, говоря: «Если не Бог - то не дай, Бог. Никто такого не вынесет». Потому что каждого человека они пропускают через свое сердце, ищут индивидуальный подход. И изменения происходят не только в душах пациентов отделения, но и самих волонтеров.

«Я вижу, как стала более сочувственной, сострадательной. Сердце наполняет радость, что исполняешь Его волю. Внутри рождается новая любовь к людям, которой раньше не было. Перестаешь думать о времени, которое проводишь здесь во благо другим», - отметила волонтер Людмила.

Волонтеры и сотрудники отделения верят, что это только начало целого волонтерского движения в нашем городе. Его ряды будут пополняться новыми людьми, желающими самоотверженно служить тем, кто попал в беду. Желание дарить добро объединит представителей разных организаций, разного социального положения и конфессий. И тогда все вместе люди смогут справиться с проблемой человеческого безразличия в обществе.

Статья размещена по заказу Религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) Новое Поколение.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости