 ##  [Весь Дальний Восток сделают зоной свободного порта](/news/2015-12-11/72653-ves-dalniy-vostok-sdelayut-zonoy-svobodnogo-porta.html) 

 ## Похоже, опыт Владивостока по созданию на своей территории порто-франко очень понравился и другим регионам Дальнего Востока. Недавно в Общественной палате России прошли чтения проекта федерального закона «О свободном порте Дальнего Востока».



 

  

Порто-франко (от итальянского porto franco – «свободный порт») – это морская гавань, пользующаяся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Порто-франко не входит в состав таможенной территории государства. По новому законопроекту режим свободного порта планируется ввести в четырёх дальневосточных регионах: на Камчатке, в Хабаровске, на Сахалине и Чукотке. Таким образом, вместе с Владивостоком зона порто-франко охватит практически весь российский Дальний Восток.

В результате создания свободного порта там будет снижена нагрузка на бизнес, связанная с различными проверками, ускорено прохождение пограничных и таможенных процедур, упрощён визовый режим (получение 8-дневной визы на границе), введена свободная таможенная зона для резидентов. Кроме этого предприятия смогут воспользоваться льготами по налогу на прибыль, ускоренной процедурой возмещения по НДС, пониженной совокупной ставкой страховых взносов в 7,6%.В правительстве выделяют несколько приоритетных отраслей, развитие которых получит стимул: добыча и переработка рыбы, судоремонт и портовая деятельность.

Материал предоставлен еженедельной газетой ["Аргументы недели"](http://argumenti.ru/talks/n517/426695)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)