Пресс-конференция Путина продлилась более трех часов

В четверг, 17 декабря, состоялась Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Глава государства говорил с журналистами на протяжении более трех часов.

В зале присутствовали 1390 представителей СМИ, как из России, так и из-за рубежа. Были и журналисты из Амурской области. В течение конференции Путин ответил на 44 вопроса.

Так, журналист ОТР спросил, как прожить на пенсию или зарплату и не оказаться при этом должником по ЖКХ. Вопросы президенту были посвящены падению цен на нефть, сокращению ВВП, инфляции, отношениям с Турцией. Спрашивали даже про семью президента, о его дочерях.

Приведем некоторые выдержки из ответов президента (цитаты по сайту Kremlin.ru).

Про экономический кризис в России:

«Статистика показывает, что российская экономика кризис в целом миновала, пик, во всяком случае, кризиса – не кризис, а пик кризиса».

Про российский бюджет:

«Мы не будем спешить с пересчётами и с внесением корректив в бюджет, потому что это влечёт за собой снижение объёма финансирования и социалки, и реального сектора, но Правительство готовит сценарии на любой вариант развития событий».

Про работу российского правительства:

«Считаю, что работа Правительства удовлетворительная. Конечно, можно и нужно работать лучше, но в целом, стратегически Правительство делает нужные шаги и действует эффективно».

Про отношения с Турцией:

«На межгосударственном уровне я не вижу перспектив наладить отношения с турецким руководством, а на гуманитарном – конечно».

Про ситуацию в Сирии:

«Мы никогда не согласимся с тем, что кто‑то со стороны, где бы то ни было будет кому бы то ни было навязывать, кто должен где руководить. Считаем, что только сирийский народ должен определить, кто им должен управлять и по каким стандартам, по каким правилам».

Про отношения с Украиной:

«Мы не собираемся вводить в отношении Украины какие бы то ни было санкции, я хочу, чтобы это было услышано. Мы просто переходим на режим наиболее благоприятствуемой нации в торговле».

Про «Платон»:

«Все сборы, которые поступают от так называемой системы «Платон», все сто процентов, идут не кому‑то в карман, они идут сто процентов в Дорожный фонд Российской Федерации, до последней копейки, и оттуда все эти сборы до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионах Российской Федерации».

Про отношения с США:

«Мы готовы и хотим развивать отношения с Соединёнными Штатами. Последний визит госсекретаря показал, что и американская сторона готова как‑то двигаться в сторону совместного решения тех вопросов, которые могут быть решены только совместно».

Фото: static.kremlin.ru.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости