 ##  [США прогнозируют укрепление рубля](/news/2016-01-31/74425-ssha-prognoziruyut-ukreplenie-rublya.html) 

 ## Крупнейшие инвестиционные фонды США уже вторую неделю подряд делают ставки на укрепление российского рубля. Не так давно Банк России укрепил рубль более, чем на 2,5%.



 

  

Крупные спекулянты и хедж-фонды в Штатах прогнозируют, что российская валюта должна пойти на укрепление по отношению к доллару, сообщает [newsland.com.](http://newsland.com/user/4297791280/content/5007822) Тем более, что комиссия по торговле товарными фьючерсами распространила соответствующие цифры.

Так по состоянию на 26 января длинные спекулятивные движения по российскому рублю оторвались от коротких на 2064 контракта. С середины ноября это максимальная разница.

Накануне Центробанк повысил официальный курс российского рубля к бивалютной корзине больше чем на 2%. Так, американец стоил 75.17 руб., а евро – 81.90 руб.

Коме того, рубль укрепился за счет роста нефтяных котировок. 29 января бочка североморской Brent стоила уже $35,99. Также на укрепление российской валюты значительное влияние оказало решение Центробанка РФ оставить неизменной ключевую ставку (11%). Такого мнения придерживаются многие экономисты.

Фото: [mtdata.ru](http://mtdata.ru/u25/photo82DD/20985127582-0/original.jpg).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Экономика, финансы](/rubric/economics)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)