Олег Имамеев: «Нужно быть человеком дела»

Отвечать за свои слова и действия - главный урок, который усвоил за годы службы в армии депутат городской думы Благовещенска Олег Имамеев.

К людям в погонах он относится с большим уважением. Это очень грамотные, отважные, ответственные люди,  знающие свое дело. Так вспоминает  тех, с кем в армии свела судьба.

В июле 1996 года Олег Имамеев окончил Дальневосточный государственный аграрный университет. Ближайшие планы на будущее замыкались на службе в армии. Никогда  даже не возникала мысль о том, чтобы уклониться от воинской обязанности. Так его воспитали в семье: мужчина должен пройти армию, быть сильным и уметь постоять за себя и своих близких.

Повестка пришла в мае 1997 года. «Это был волнительный момент для меня, - вспоминает Олег Имамеев. - Тогда мне уже исполнилось 23 года, служить я шел офицером».

Первые полгода службы прошли в бригаде противовоздушной обороны в поселке Среднебелое, а потом еще 1,5 года - в зенитном дивизионе мотострелков в Екатеринославке Октябрьского района. Считает, что ему повезло, поскольку служил в развернутой части, где были выезды в поля, на полигоны, стрельбы  -  была возможность  многому научиться.

- Именно в армии пришло осознание всей ответственности, которая лежит на плечах военнослужащих, - рассказывает Олег Имамеев.

- С какими чувствами вспоминаете годы службы?

- Положительного было так много, что оно с лихвой перевесило какие-то негативные моменты. Когда я увольнялся, мне предложили офицерскую должность. Можно было подписать контракт. Я привык к службе, да и потом, армия давала уверенность в завтрашнем дне, стабильность, открылись новые  перспективы. Были долгие раздумья по поводу военной карьеры. В итоге я решил, что все-таки это не мое. И ушел на гражданку. Вскоре женился на девушке, которая провожала меня на службу и дождалась. Правда, у нас, как таковой, долгой разлуки не было. Офицеры - это все-таки не солдаты, и практически каждые выходные во время службы я приезжал домой, где меня ждали моя семья и друзья.

- Чему вас научила армия в первую очередь?

- Отвечать за свои слова и действия. В жизни это очень помогает. Слово и дело должны идти последовательно. И никогда делом ты не должен изменять слову, которое было сказано. Как бы громко это ни звучало. Эта простая связка часто не выполняется на разных уровнях, и отсюда вытекает много проблем. Я стараюсь быть последовательным, по крайней мере, сделать все, что от меня зависит. И любой человек, который соответствует такому принципу, как минимум вызывает у меня уважение и доверие.

- Ваши поздравления защитникам Отечества?

- В свое время в нашей стране был очень популярен лозунг «Миру - мир!» И в праздники обычно желали мирного неба над головой. Чем дальше уходит в историю  Великая Отечественная война, тем, наверное, меньше современное поколение задумывается, как же актуальны сегодня и этот  лозунг, и это пожелание. Всем военным, которые в настоящий момент находятся на боевом дежурстве, я прежде всего  желаю мирного неба над головой. Чтобы свои навыки и умения они отрабатывали на полигонах, а не в военных действиях. Чтобы их семьи никогда не получали печальные и страшные известия. 

Уважаемые защитники Отечества, ветераны вооруженных сил, Великой Отечественной войны, здоровья вам, веры в свои силы и успехов во всех начинаниях!

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости