 ##  [Завершено следствие по делу о растрате при строительстве космодрома "Восточный"](/news/2016-03-10/75770-zaversheno-sledstvie-po-delu-o-rastrate-pri-stroitelstve-kosmodroma-vostochnyy.html) 

 ## Следственные действия по уголовным делам в отношении ряда лиц, обвиняемых в крупной растрате средств, которые были выделены на строительство космодрома «Восточный» (Амурская область), завершены. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин, пишет [РСН](http://rusnovosti.ru/posts/411694).



 

  

Напомним, уголовные дела были возбуждены в отношении бывшего начальника ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, экс-директора ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и еще двух человек. Следователи считают, что в 2012-2013 годах Ярцев совместно с Рязановым и другими лицами нанесли ущерб ФГУП «Спецстройсервис» в размере более 1,1 млрд рублей, закупив у «Стройконструкции С» «по искусственно завышенным ценам металлоконструкции для строительства объектов космодрома "Восточный». При этом реальная стоимость этих металлоконструкций составляла порядка 600 млн рублей, сообщает [sledcom.ru](http://sledcom.ru/news/item/1021748/).

Маркин сообщил, что Рязанов согласился сотрудничать со следствием в рамках досудебного соглашения. Он уже дал показания о совершённой растрате и предоставил информацию о соучастниках. Еще один фигурант уголовного дела скрылся от следствия и в связи с этим был объявлен в международный розыск. Его фамилию в СКР не назвали.

Обвиняемые и их адвокаты приступили к ознакомлению материалов уголовного дела.

Фото [vostokdrom.ru](http://vostokdrom.ru)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Космос](/rubric/space)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)