 ##  [Конкурс юных чтецов прошел в Благовещенском районе](/news/2016-03-17/75988-konkurs-yunykh-chtecov-proshel-v-blagoveshchenskom-rayone.html) 

 ## В этом году за звание самого-самого боролись 19 обучающихся из 7 общеобразовательных учреждений. Победительницей районного этапа всероссийского конкурса «Живая классика» стала представительница грибской школы.



 

  

Напомним, что в традиционном ежегодном соревновательном мероприятии по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей могут попробовать свои силы ребята от 9 до 16 полных лет - учащиеся 5-10 классов. В рамках конкурса участникам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе.

\- Конкурс преследует несколько целей: это и расширение читательского кругозора подрастающего поколения, и знакомство ребят с современной детской и подростковой литературой, и реализация общественного интереса к библиотекам, - поясняет ведущий специалист отдела образования районной администрации Ольга Шевелева. - Не будем сбрасывать со счетов и такие важные моменты, как поиск и поддержка талантливых детей и повышение интереса к книге у школьников.

Как рассказала Ольга Александровна, участники муниципального этапа конкурса в свое время стали победителями школьных этапов. В этом году за звание лучшего декламатора боролись 19 школьников из 7 общеобразовательных учреждений. На этот раз компетентное жюри окунулось в живое слово и Константина Ушинского, и Василия Пескова, и Людмилы Улицкой, и даже Анатолия Приставкина. В списке произведений значились и железниковское «Чучело», и гайдаровский «Тимур и его команда», и чеховский «Ванька», и шолоховская «Судьба человека».

Конкурсантам предстояло не просто выразительно прочитать отрывок из произведения, но и постараться, чтобы выступление соответствовало параметрам оценивания участников, куда входили и грамотная речь, и артистизм исполнения, и глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста. Кто-то из чтецов сопроводил свое выступление музыкой, кто-то привнес изюминку в виде костюма.

В итоге победительницей конкурса стала пятиклассница грибской СОШ Арина Перлухина с рассказом Константина Паустовского «Кот-ворюга». Второе место заняла Наталья Безбородова из Михайловки, третьей была признана школьница из Усть-Ивановки Полина Васильева.

По словам руководителя победителя конкурса - учителя русского языка и литературы грибской школы Светланы Гордовой, тексты подбирались сообразно возрасту участников, а особенно интенсивная подготовка к конкурсу шла в последние две недели перед соревновательным мероприятием. Для Светланы Сергеевны за три года участия в «Живой классике» это первая победа ее воспитанницы. Сама же победительница Ариша живет в Передовом и является постоянной участницей общественных мероприятий в школе и клубе, поскольку с удовольствием занимается вокалом.

Впереди у призеров районного этапа следующая высота - региональный этап, который состоится в апреле, победители его отправятся в мае в Международный детский центр «Артек» на отборочные туры всероссийского финала. Апогеем же конкурса станет проведение суперфинала в столице нашей Родины - городе-герое Москве в июне 2016 года.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)