 ##  [Проблема безнаказанности владельцев собак назрела в Тынде](/news/2016-04-14/77272-problema-beznakazannosti-vladelcev-sobak-nazrela-v-tynde.html) 

 ## Два года назад в амурском законе «Об административной ответственности» действовала статья «Нарушение правил содержания собак». Тогда к хозяевам собак, нарушавшим эту статью, принимались меры наказания в виде штрафа до 5 тысяч рублей. По неясным причинам статью отменили, и теперь возникшая безнаказанность дает о себе знать, пишет газета «Север-Телепорт».



 

  

Многие владельцы животных стали выгуливать собак без поводка и намордника, успокаивая прохожих: «Она не укусит». Помимо этого, заметно стали загрязняться придомовые территории от выгула домашних питомцев. А ведь сейчас практически в каждой семье есть четвероногий друг, многие заводят даже по нескольку собак. У животных существуют естественные потребности, которые они не задумываясь реализуют. А задумываться прежде всего должны хозяева собак. Если завел животное, то старайся содержать его не в ущерб другим людям.

«Живем в новом доме два года, - рассказывает жительница нового микрорайона Таежного Ольга. - У меня двое маленьких детей, с которыми я регулярно гуляю во дворе на детской площадке. И знаете, у меня просто слов нет, насколько стал загажен двор. Люди выгуливают своих собак прямо на детской площадке, да еще и без намордника и поводка. А ведь от собаки можно ожидать чего угодно».

Действительно, почему бы не прицепить своей любимой собаке поводок и не прогуляться с ней чуть подальше от двора, в котором возится малышня?

Но самое главное, хозяева собак знают, что все их действия останутся без наказания: нет статьи – нет и наказания. Теперь с владельцем питомца могут разве что провести профилактическую беседу в полиции, от которой вряд ли будет польза. Когда статья «О нарушении правил содержания собак» была «еще жива», административная комиссия при горадминистрации занималась владельцами, нарушающими эти правила.

«Поскольку в настоящее время эта статья не действует, людей к ответственности мы привлекать не может», – пояснили в административной комиссии.

Понять хозяев собак тоже можно, ведь в Тынде нет специальных площадок для выгула. Но если взять, к примеру, большие города, там уже давно за своими питомцами хозяева убирают сами. Для этого нужно прихватить с собой на прогулку совок и пакет.

«Когда выходишь на улицу, особенно сейчас, весной, видишь, насколько загажен двор. Неужели нельзя выгуливать собак подальше от подъездов?», – задают вопрос тындинцы. Проблема действительно существует, считают в горадминистрации, но без соответствующей статьи никто ничего предпринять не может.

Сейчас представители административной комиссии готовят информацию в городскую Думу о возобновлении действия ранее существующей статьи. Тындинские депутаты, в свою очередь, вынесут этот вопрос на рассмотрение в Законодательном собрании Амурской области.

Фото: [tvoyaparallel.ru](http://tvoyaparallel.ru/news/parents/pravila-vyigula-sobak.htm) (тематическая иллюстрация).

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[собака](/tags/sobaka)

 

[Тында, Тындинский округ](/location/tynda-tyndinskiy-okrug)

 

  





  



  





  

#### [собака](/tags/sobaka)

 [       ![Как распознать некомпетентного кинолога: тревожные сигналы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/21/%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B8.jpg.webp?itok=cIuZGY1J) ](/news/2026-06-21/215610-kak-raspoznat-nekompetentnogo-kinologa-trevozhnye-signaly.html) 

  21 июня в 18:45    16

######  [Как распознать некомпетентного кинолога: тревожные сигналы](/news/2026-06-21/215610-kak-raspoznat-nekompetentnogo-kinologa-trevozhnye-signaly.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Как оружие: радикальные меры защиты от агрессивных собак хотят ввести в России](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/15/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B51.JPG.webp?itok=GhBAL0oW) ](/news/2026-06-15/215357-kak-oruzhie-radikalnye-mery-zashchity-ot-agressivnykh-sobak-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

  15 июня в 16:26    230

######  [Как оружие: радикальные меры защиты от агрессивных собак хотят ввести в России](/news/2026-06-15/215357-kak-oruzhie-radikalnye-mery-zashchity-ot-agressivnykh-sobak-khotyat-vvesti-v-rossii.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Женщины брали собак из приюта и выгоняли их обратно на улицы](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/11/IMG_20260611_093819_1.jpg.webp?itok=BHAUz10N) ](/news/2026-06-11/215239-zhenshchiny-brali-sobak-iz-priyuta-i-vygonyali-ikh-obratno-na-ulicy.html) 

  11 июня в 10:02    84

######  [Женщины брали собак из приюта и выгоняли их обратно на улицы](/news/2026-06-11/215239-zhenshchiny-brali-sobak-iz-priyuta-i-vygonyali-ikh-obratno-na-ulicy.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)