 ##  [Ученые обнаружили гены счастья и благополучия](/news/2016-04-22/77637-uchenye-obnaruzhili-geny-schastya-i-blagopoluchiya.html) 

 ## Ученые-генетики из 17 государств сообщили о том, что обнаружили гены, которые отвечают за счастье и благополучие, пишет [svopi.ru](http://svopi.ru/nauka/98862). Всего ученые проанализировали геномные данные 300 тысяч человек. Авторы статьи утверждают, что они использовали передовые статистические методы, чтобы объединить большое количество отдельных исследований. Ученые обнаружили три генетических варианта, связанных с субъективным благополучием, то есть насколько человек чувствует себя счастливым.



 

  

Помимо генов счастья, были обнаружены три варианта, связанных с депрессиями, а также 11 генов, чьи изменения связаны с нейротизмом.

Объективное счастье не зависит только от генетических особенностей, отметили авторы исследования. Главную роль в ощущении счастья играет приятная для человека окружающая обстановка, а также место, в котором он живет. Эти факторы могут пробудить так называемые «дремлющие» гены.Тем не менее ученые резюмировали, что депрессия и предрасположенность к ощущению счастья может передаваться и по наследству.

Теперь ученые планируют раскрыть механизм работы таких генов и понять, почему одни люди в большей степени предрасположены чувствовать себя счастливыми, чем другие.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)