 ##  [Сегодня Международный день музеев и День Балтийского флота ВМФ России](/news/2016-05-18/78619-segodnya-mezhdunarodnyy-den-muzeev-i-den-baltiyskogo-flota-vmf-rossii.html) 

 ## Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник. И, конечно, те из нас, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику. Каждый год праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. В 2009 году тема Международного дня музеев была определена словами - «Музеи и туризм». В 2010 году темой Дня стали слова - «Музеи во имя социальной гармонии», в 2011 - «Музеи и Память». В 2012 году, когда Международный день музеев отмечал свое 35-летие, темой Дня стала - «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». 2013 год был обозначен темой - «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова - «Музейные коллекции объединяют», в 2015-м - «Музеи и устойчивое развитие общества», а в 2016 году - «Музеи и культурные ландшафты». В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. Нередко к этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических фестивалей, самый знаменитый из которых - «Ночь музеев», ставший в последние годы очень популярным. Он проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая.



 

  

День Балтийского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 18 мая в честь создания Балтийского флота. Установлен 19 декабря 1995 года приказом Главнокомандующего Военно-Морского флота Российской Федерации. Сегодня Балтийский флот – старейший флот России – представляет собой крупное разновидовое оперативно-стратегическое территориальное объединение Военно-Морского Флота Российской Федерации на Балтийском море, способное эффективно действовать на море, в воздухе и на суше и имеющее в своем составе корабельные силы, морскую авиацию, средства воздушно-космической и противовоздушной обороны, и береговые войска. В состав флота входят более 100 боевых кораблей, более 150 самолетов и вертолетов морской авиации. Основные пункты базирования войск – Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область). Основными задачами Балтийского флота ВМФ России в настоящее время являются: защита экономической зоны и районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности; обеспечение безопасности судоходства; выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана (визиты, деловые заходы, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и другое).

По народному календарю - Арина Капустница, Арина Рассадница. В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. Она родилась в 1 веке в семье язычника Ликиния, правителя одной из областей Македонии. Ее обучением занимался наставник Апелиан, который был христианином, хотя и скрывал это. Впоследствии девушка и сама приняла христианство. Когда ее отец оставил свой пост, на его место пришел другой правитель — Седекия, который начал гонения против христиан. Истязаниям подверглась и Ирина, однако пытки не причинили ей вреда. Она прожила долгую жизнь, прославившись способностью исцелять больных. На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!». Капуста была одним из самых любимых в народе овощей. О ней складывали множество поговорок: «Без капусты щи не густы»; «Премудрость во щах, сила в капусте»; «Для чего огород городить, если капусты не садить?». Проводили в этот день и другие сельскохозяйственные работы — например, выжигали покосы, чтобы избавиться от старой, высохшей травы. По этому поводу существовала поговорка: «На Ирину худая трава из поля вон». «Капусткой» также называли один из видов хоровода, распространенный в северных регионах. Он образуется так: парень заводит песню и образует цепь из играющих, беря за руку то одного, то другого.

18 мая родились: персидский поэт, математик, астроном, философ Омар Хайям; последний российский император (1894-1917) Николай II Романов.

[© Calend.ru](http://www.calend.ru/)

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[народный календарь](/tags/narodnyy-kalendar)

[дата](/tags/data)

[день рождения](/tags/den-rozhdeniya)

 

 

  





  

 

 

 [народный календарь](/tags/narodnyy-kalendar) [       ![Конон Огородник: чтобы задобрить Конона, необходимо проявить трудолюбие](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/13/IMG_1784.JPG.webp?itok=5cyo2cJv) ](/news/2026-03-18/211419-konon-ogorodnik-chtoby-zadobrit-konona-neobkhodimo-proyavit-trudolyubie.html) 

  18 марта в 08:00    16

######  [Конон Огородник: чтобы задобрить Конона, необходимо проявить трудолюбие](/news/2026-03-18/211419-konon-ogorodnik-chtoby-zadobrit-konona-neobkhodimo-proyavit-trudolyubie.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Герасим Грачевник: увидеть грача - к финансовому благополучию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/13/%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C%20%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B.jpg.webp?itok=Ai1c2L5g) ](/news/2026-03-17/211415-gerasim-grachevnik-uvidet-gracha-k-finansovomu-blagopoluchiyu.html) 

  17 марта в 08:00    9

######  [Герасим Грачевник: увидеть грача - к финансовому благополучию](/news/2026-03-17/211415-gerasim-grachevnik-uvidet-gracha-k-finansovomu-blagopoluchiyu.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Евтропиев день: глядя на солнце, просили его о богатом урожае](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/12/%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=FAnS1nMf) ](/news/2026-03-16/211358-evtropiev-den-glyadya-na-solnce-prosili-ego-o-bogatom-urozhae.html) 

  16 марта в 08:00    10

######  [Евтропиев день: глядя на солнце, просили его о богатом урожае](/news/2026-03-16/211358-evtropiev-den-glyadya-na-solnce-prosili-ego-o-bogatom-urozhae.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)