 ##  [Иван Абрамов попросил Счетную палату уделить повышенное внимание проверкам строительства с использованием бюджетных средств](/news/2016-05-19/78752-ivan-abramov-poprosil-schetnuyu-palatu-udelit-povyshennoe-vnimanie-proverkam-stroitelstva-s.html) 

 ## Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов в рамах отчета о работе Счетной Палаты за 2015 год поднял проблему коррупции в строительстве перед председателем Счетной Палаты Татьяной Голиковой. В своем выступлении Иван Абрамов отметил, что «коррупция в строительной отрасли достигла небывалых размеров.



 

  

Многие строители, которые имеют доступ к бюджетным средствам, регулярно завышают сметы, завышают цены. А эти «завышения» в итоге оплачивают бюджеты муниципалитетов, которым сегодня итак катастрофически не хватает средств для исполнения своих социальных обязательств. В качестве примера Иван Абрамов привел реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Амурской области, где строят дома для переселенцев из быстровозводимых конструкций, и часто даже без централизованного отопления, зато в соседней Якутии для переселенцев, за те же самые деньги, строят капитальные кирпичные дома с общими коммуникациями. В связи с этим, счетная палата, по мнению Ивана Абрамова, «должна оперативно проанализировать результаты проверок в сфере строительства и предложить эффективные меры по недопущению завышения его стоимости — как со стороны строителей, так и чиновников».

Татьяна Голикова согласилась с Иваном Абрамовым в том, что коррупция в строительстве с использованием бюджетных средств достигла критического уровня и пообещала, что Счетная палата, как орган парламентского контроля, в этом направлении усилит работу. Произойдет это и в отношении строительства по госпрограмме переселения из ветхого и аварийного жилья, о которой в своем выступлении высказался Иван Абрамов.

**Текст и фото предоставлены Амурским РО ЛДПР.**

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Политика, власть](/rubric/politics)

[ЛДПР](/tags/ldpr)

 

 

  





  

 

 

 [ЛДПР](/tags/ldpr) [       ![Жители Тамбовки: «Наше водохранилище уничтожается на глазах!»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/29/jVJJdNh3vtAritPmpSPjl859UKnXOrhu_a7MKqh6JvfRQkFAcKhmv8hhADjIzj84RAtWqg6l3hI2dL9FfSrQyl70.jpg.webp?itok=-UXi-Jat) ](/news/2026-04-29/213383-zhiteli-tambovki-nashe-vodokhranilishche-unichtozhaetsya-na-glazakh.html) 

  29 апреля в 10:03    3

######  [Жители Тамбовки: «Наше водохранилище уничтожается на глазах!»](/news/2026-04-29/213383-zhiteli-tambovki-nashe-vodokhranilishche-unichtozhaetsya-na-glazakh.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ЛДПР разбирается с состоянием дорог сразу в трех районах](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/24/%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F%20%D0%98%D0%A1%D0%9F%D0%A0_0.jpg.webp?itok=Xn4ARxMx) ](/news/2026-04-24/213225-ldpr-razbiraetsya-s-sostoyaniem-dorog-srazu-v-trekh-rayonakh.html) 

  24 апреля в 12:58

######  [ЛДПР разбирается с состоянием дорог сразу в трех районах](/news/2026-04-24/213225-ldpr-razbiraetsya-s-sostoyaniem-dorog-srazu-v-trekh-rayonakh.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Пробовали жить без крыши? ЛДПР помогла сдвинуть с мертвой точки ситуацию с кровлей благовещенской многоэтажки](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/23/5420295001989649752.jpg.webp?itok=vNRTi_0i) ](/news/2026-04-23/213179-probovali-zhit-bez-kryshi-ldpr-pomogla-sdvinut-s-mertvoy-tochki-situaciyu-s-krovley.html) 

  23 апреля в 15:21

######  [Пробовали жить без крыши? ЛДПР помогла сдвинуть с мертвой точки ситуацию с кровлей благовещенской многоэтажки](/news/2026-04-23/213179-probovali-zhit-bez-kryshi-ldpr-pomogla-sdvinut-s-mertvoy-tochki-situaciyu-s-krovley.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)