 ##  [Стартовый матч "Евро-2016": Румыния уступила Франции. Сборная России встречается с Англией сегодня в 22.00 (мск)](/news/2016-06-11/79765-startovyy-match-evro-2016-rumyniya-ustupila-francii-sbornaya-rossii-vstrechaetsya-s-angliey-segodnya.html) 

 ## Французы одержали победу со счетом 2:1, сообщают обозреватели [euro-football.ru](http://www.euro-football.ru/article/1003025947/1003520089_genialnyiy_paye_prines_francii_pobedu_nad_rumyiniey_v_matche-otkryitii_evro).



 

  

В Сен-Дени стартовал пятнадцатый чемпионат Европы по футболу. В матче-открытии сборная Франции рассчитывала продемонстрировать яркий и атакующий футбол, а соперником "трёхцветных" была сборная Румынии, отличающаяся крепкой обороной.

На 58-й минуте зрители на "Стад де Франс" стали свидетелями первого гола на чемпионате Европы. Сборная Румынии могла и посыпаться после пропущенного мяча, однако подопечным Ангела Йордэнеску отчасти повезло. Патрик Эвра в своей штрафной площади сыграл неосторожно, задев соперника, и венгерский арбитр назначил первый пенальти на Евро. Богдан Станку в этот вечер упустил два верных момента с игры, но с одиннадцати метров футболист оказался точен, пробив в правый угол. Уго Льорис, похоже, ожидал удара по центру.

Сборную Румынии целиком и полностью устраивала ничья, а сборная Франции боялась пойти в атаку большими силами, ведь соперник был опасен. В такой ситуации определяющим может стать индивидуальное мастерство. Именно этот фактор сыграл на 89-й минуте, когда Димитри Пайе с левой ноги шикарно пробил из-за пределов штрафной площади – мяч влетел точно в дальнюю "девятку".

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Спорт](/rubric/sport)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)