 ##  [Сегодня День рождения выдающегося советского авиаконструктора, одного из создателей реактивной, сверхзвуковой авиации Павла Сухого и французской певицы Мирей Матье](/news/2016-07-22/81542-segodnya-den-rozhdeniya-vydayushchegosya-sovetskogo-aviakonstruktora-odnogo-iz-sozdateley-reaktivnoy.html) 

 ## 22 июля родились: Михаил Федорович Романов русский царь (1613-1645), первый царь династии Романовых; Павел Сухой советский авиаконструктор, доктор технических наук, профессор; французская певица Мирей Матье; Джуна Давиташвили целительница, астролог, президент Международной академии альтернативных наук; Олег Газманов советский и российский эстрадный певец, композитор и поэт, Народный артист России; американский актер театра и кино Уиллем Дефо; Иван Охлобыстин российский актер, сценарист, режиссер, журналист, телеведущий.



 

  

В этот день 22 июля 122 года назад в Париже стартовали первые в мире автомобильные гонки. Инициатором соревнований стал главный редактор парижской газеты «La Petite Journal» Пьер Жиффар. Автомобильный пробег должен был продемонстрировать возможности нового вида транспорта – самодвижущихся экипажей. Участникам предстояло пройти на своих машинах заданный маршрут - Париж-Руан - за 12 часов. Машины впечатляли разнообразием форм и конструкций. 39 автомобилей обладало двигателями внутреннего сгорания, за ними шли «паровики» в количестве 28 штук. Было представлено по пять электро- и пневмоавтомобилей, 25 устройств попали в номинацию «Другие системы». После отборочных «заездов» к старту допустили 28 автомобилей - 14 с бензиновыми и 7 с паровыми двигателями. До финиша удалось добраться лишь 17 машинам. Наибольшую скорость (более 22 км/час) развил 20-сильный паромобиль маркиза Альбера Де Диона.  
 22 июля 1927 г. в Италии был создан футбольный клуб «Рома» – один из самых известных профессиональных футбольных клубов Италии, который выступает в элитной футбольной лиге Серии А. Команда базируется в главном городе Италии – Риме. Основными цветами клуба стали красный и желтый. На гербе команды изображен волк. У футболистов клуба есть прозвища: Волки и Джаллоросси, что означает желто-красные. Основная форма клуба – красные футболки с желтыми вставками и белые шорты. На выезде команда играет в белых футболках и белых шортах. Домашней футбольной ареной клуба Рома стал стадион Стадио Олимпико, построенный в 1937 году. Его вместимость составляет сейчас 72 тысячи 700 зрителей.

По народному календарю - Панкратий и Кирилл. На Руси на Панкратия и Кирилла всей семьей пробовали первые огурцы. А самый первый огурец хозяйка должна была сорвать скрытно от всех и закопать в самом потаенном уголке огорода — в таком случае и следующий год будет урожайным. Про огурцы в народе складывали многочисленные загадки. Огурцы по праву считались одним из самых любимых овощей. На Руси их ели прямо с грядки, готовили из них разнообразные блюда. И сегодня никого не удивишь салатом из огурцов, но наши предки этот овощ употребляли не только в сыром виде. Например, огурцы жарили — подобно кабачку, вырезая семена и оставляя только толстые мясистые стенки; их тушили с мясом и фаршем; готовили из огурцов суп. А зимой главным лакомством на столе были огурцы квашеные.

Именинники сегодня: Александр, Андрей, Иван, Кирилл, Константин, Михаил, Панкрат, Федор

[© Calend.ru](http://www.calend.ru/day/7-22/)

Фото: wikimedia.org

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[календарь событий](/tags/kalendar-sobytiy)

[дата](/tags/data)

 

 

  





  

 

 

 [календарь событий](/tags/kalendar-sobytiy) [       ![День среднего профессионального образования в России отмечается 2 октября](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/09/27/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D1%83%D0%B7.jpg.webp?itok=Y6Hsnpbn) ](/news/2024-10-02/188633-den-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-v-rossii-otmechaetsya-2-oktyabrya.html) 

  2 октября в 08:00    22

######  [День среднего профессионального образования в России отмечается 2 октября](/news/2024-10-02/188633-den-srednego-professionalnogo-obrazovaniya-v-rossii-otmechaetsya-2-oktyabrya.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![День пожилых людей в России отмечается 1 октября](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/09/26/%D0%A0%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7.jpg.webp?itok=VlFPRdoP) ](/news/2024-10-01/188560-den-pozhilykh-lyudey-v-rossii-otmechaetsya-1-oktyabrya.html) 

  1 октября в 08:00    55

######  [День пожилых людей в России отмечается 1 октября](/news/2024-10-01/188560-den-pozhilykh-lyudey-v-rossii-otmechaetsya-1-oktyabrya.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 [       ![Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любовь](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2024/09/26/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA%20%D1%81%20%D0%BF%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B9.jpg.webp?itok=8XAyBvx2) ](/news/2024-09-30/188553-vselenskie-babi-imeniny-vera-nadezhda-lyubov.html) 

  30 сентября в 08:00    99

######  [Вселенские бабьи именины, Вера-Надежда-Любовь](/news/2024-09-30/188553-vselenskie-babi-imeniny-vera-nadezhda-lyubov.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)