 ##  [Управляющую компанию обрел тындинский "бесхозный" дом](/news/2016-08-04/82107-upravlyayushchuyu-kompaniyu-obrel-tyndinskiy-beskhoznyy-dom.html) 

 ## Управляющая компания «Монолит» взяла на обслуживание дом №21 по улице Московских строителей.



 

  

Напомним, что этот дом некоторое время существовал без управляющей компании по вине собственников: люди не спешили переходить в новую компанию. Этот дом ранее обслуживала компания «Агат», которая в конце прошлого года прекратила свое существование, как и большинство управляющих компаний города. Дома, ранее обслуживавшиеся «Агатом», с согласия жильцов перешли под управление компании «Монолит». Но жильцы дома №21 подписывать документы не торопились, и на какое-то время дом оказался бесхозным. Но все же на недавно прошедшем собрании более 70% собственников проголосовали за УК «Монолит».

Правда, управляющая компания опасается за собственников двух квартир, жильцы которых решительно настроены обратиться на них в суд. Причина кроется в вентиляции, которой нет в этом доме. «Вентиляция изначально была заложена кирпичами – это строительный брак, – пояснил и.о. директора УК «Монолит» Сергей Умеринков. – И теперь, спустя столько лет, устранить этот брак просто невозможно». Все собственники дома знают про брак, об этом представители компании не раз говорили на собрании. И один из жильцов дома, который когда-то сам принимал участие в его строительстве, тоже подтверждает этот строительный казус. Из-за того, что нет вентиляции, в нескольких квартирах стало сыро, развелся грибок. «А ведь все элементарно. Нужно внутри квартиры обработать стены специальным раствором и периодически проветривать помещение, – рассказывает Сергей Умеринков. – Но хозяйка одной из квартир отказывается это делать, ссылаясь на маленького ребенка, и грозится подать на компанию в суд». За это и переживают представители управляющей компании – остальные собственники будут добросовестно оплачивать комуслуги, а эти деньги пойдут не на нужды дома, а бунтующим жильцам. Кстати, как пояснили в управляющей компании, за жильцами этих двух квартир остались задолженности еще прошлой управляющей компании «Агат». Возникает вопрос: «Стоит ли поднимать бунт, если у тебя самого не все в порядке?..»

Если не считать этот брак, в целом дом находится в хорошем состоянии – даже не являясь управляющей компанией этого дома, с апреля по сегодняшний день УК «Монолит» проводила там всевозможные работы. Сделали детскую площадку, ввели общедомовые приборы учета в эксплуатацию и ежемесячно оплачивали их обслуживание, работали по аварийным заявкам. Поскольку дом не был включен в график по подготовке к отопительному сезону, сейчас компании предстоит быстрыми темпами готовить его. А это дополнительные затраты. «В первую очередь предстоит сделать ревизию запорной арматуры и проверить сети», – пояснил Сергей Умеринков. Уже за август жители дома №21 начнут получать платежные квитанции от УК «Монолит».

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[управляйка](/tags/upravlyayka)

 

 

  





  

 

 

 [управляйка](/tags/upravlyayka) [       ![Директора "управляйки" в Амурской области наказали за дискриминацию](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/08/16/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0.jpg.webp?itok=-CNQhS4h) ](/news/2021-08-16/134332-direktora-upravlyayki-v-amurskoy-oblasti-nakazali-za-diskriminaciyu.html) 

  16 августа в 09:07    55

######  [Директора "управляйки" в Амурской области наказали за дискриминацию](/news/2021-08-16/134332-direktora-upravlyayki-v-amurskoy-oblasti-nakazali-za-diskriminaciyu.html) 

 

  [\#Происшествия](/rubric/incident)  



 [       ![Амурские "управляйки" оштрафовали за полгода на 2,3 миллиона рублей ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2021/08/02/20191012_153826.jpg.webp?itok=yrNJHQb7) ](/news/2021-08-02/133830-amurskie-upravlyayki-oshtrafovali-za-polgoda-na-2-3-milliona-rubley.html) 

  2 августа в 12:03    38

######  [Амурские "управляйки" оштрафовали за полгода на 2,3 миллиона рублей ](/news/2021-08-02/133830-amurskie-upravlyayki-oshtrafovali-za-polgoda-na-2-3-milliona-rubley.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



  11 мая в 09:45    988

######  [В Приамурье в отношении нерадивых управляющих компаний возбуждено 5 уголовных дел](/news/2017-05-11/93017-v-priamure-v-otnoshenii-neradivykh-upravlyayushchikh-kompaniy-vozbuzhdeno-5-ugolovnykh-del.html) 

 

  [\#Политика, власть](/rubric/politics)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)