 ##  [Началось строительство гидротехнических сооружений на реке Зее для обеспечения Амурского ГПЗ](/news/2016-08-31/83278-nachalos-stroitelstvo-gidrotekhnicheskikh-sooruzheniy-na-reke-zee-dlya-obespecheniya-amurskogo-gpz.html) 

 ## В Свободненском районе Амурской области в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода началась подготовка территории для строительства причала на реке Зее, сообщает НИПИГАЗ.



 

  

Причальные мощности рассчитаны на грузооборот до 32 тыс. тонн и предназначены для выгрузки и промежуточного хранения крупногабаритного и тяжеловесного оборудования. Во время строительства Амурского ГПЗ оборудование будет доставляться баржебуксирными составами, которые будут следовать циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до места строительства гидротехнических сооружений на правом берегу реки Зеи в районе с. Черниговка. С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога, работы по созданию которой находятся в завершающей стадии.

В настоящий момент осуществляется мобилизация техники и специалистов для выполнения подготовительных работ на площадке строительства гидротехнических сооружений. Предстоит выполнить работы по берегоукреплению, строительству ряда объектов на берегу, в частности причальной стенки протяженностью 125 м, площадки под установку кранов площадью 8,4 тыс. кв. м, проездов, складов и стоянок из плит. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[гпз](/tags/gpz)

 

 

  





  

 

 

 [гпз](/tags/gpz) [       ![Амурская область заняла первое место в России по доле химической промышленности](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/03/21/-rPGtDcvImOjHtbRzoWMlPfcQioiizyh1EHV3grCwnJrVMVbu7SSv4mFERR8_T85qTiFgRRu2pMMkY5DjpMVeI7x.jpg.webp?itok=m6hULRFm) ](/news/2026-03-21/211793-amurskaya-oblast-zanyala-pervoe-mesto-v-rossii-po-dole-khimicheskoy-promyshlennosti.html) 

  21 марта в 19:27    771

######  [Амурская область заняла первое место в России по доле химической промышленности](/news/2026-03-21/211793-amurskaya-oblast-zanyala-pervoe-mesto-v-rossii-po-dole-khimicheskoy-promyshlennosti.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  7 августа в 11:40    87433

######  [Подрядчик строительства Амурского газоперерабатывающего завода привезет в Россию 4,2 тысячи рабочих из Узбекистана](/news/2020-08-07/121760-podryadchik-stroitelstva-amurskogo-gazopererabatyvayushchego-zavoda-privezet-v-rossiyu-4-2-tysyachi.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  26 мая в 19:30    1689    3

######  [На Амурский ГПЗ доставят тепловизор](/news/2020-05-26/119856-na-amurskiy-gpz-dostavyat-teplovizor.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)