Игрушки из гофрированной бумаги делает жительница Тынды

Вы знаете, что с игрушкой из гофрированной бумаги может играть маленький ребенок и при этом она даже не сломается? Этот секрет открыла «Телепорту» мастерица Анна Демакова.

В том, что игрушки действительно получаются очень прочными, Анна Демакова убедилась на своем опыте. Вот уже четыре года она занимается гофроквиллингом, то есть делает всевозможные поделки, в том числе и игрушки из гофрированной бумаги. «Увидела, как знакомая делает игрушки из бумаги, и тоже захотелось попробовать, – рассказывает  Анна. – Игрушки можно делать как из маленьких полосок, так и из больших. Это направление пришло к нам из Кореи, там игрушки делают даже в рост человека». Помимо этого Анна уже шесть лет занимается скрапбукингом. «Меня всегда привлекала работа с бумагой, – делится мастерица. – Считаю, что нужно искать себя в разных направлениях. И я искала, вязанием занималась, но нашла себя именно в занятии с бумагой. Мне нравится вырезать, делать альбомы, игрушки. Игрушки делаю для души – это такой отдых». У Анны дома много собственноручно сделанных игрушек. Свои творения она дарит родным и друзьям. А не так давно решила в городской библиотеке организовать персональную выставку под названием «Забавные игрушки», на которой представлено порядка 30 работ. Это персонажи из мультфильмов, сказок и просто забавные зверюшки. Они яркие, веселые и не оставляют равнодушными ни ребенка, ни взрослого. Также мастерица состоит в клубе «Планета рукоделия», здесь она нашла единомышленников по творчеству. «Меня заинтересовало, что в клубе собираются творческие люди, – рассказывает Анна Демакова. – Хорошее времяпровождение. Творческого человека всегда тянет к каким же людям». Как считает Анна, «Планета рукоделия» не дает членам клуба  дремать, всегда организует выставки: «Сейчас готовимся к Дню матери, потом Новый год, Пасха и другие праздники. Всегда хочется поучаствовать, посмотреть чьи-то работы и показать свои».

Рукодельница считает, что игрушки из бумаги нравятся всем детям, а если еще и взрослые делают их вместе с детьми, то это становится полезным занятием. Гофроквиллинг, по ее мнению, напоминает конструктор – из деталей нужно собрать игрушку. «Гофроквиллингом можно заниматься даже детям  с 3-х лет, правда под руководством родителей, а семилетний ребенок справляется с заданием вполне самостоятельно», – считает Анна Демакова. Игрушка получается достаточно прочной, и даже самый маленький ребенок при желании не сможет ее сломать. «Это она на вид такая хрупкая, а на самом деле с ней можно и поиграть», – пояснила  мастерица. А для того чтобы заниматься гофроквиллингом, достаточно иметь лишь  терпение, а дальше он вас просто увлечет, считает Анна Демакова.

Фото Л. Дискиной.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости