 ##  [Иван Абрамов: «Повышение взносов на капремонт не должно превышать инфляцию»](/news/2016-10-21/85505-ivan-abramov-povyshenie-vznosov-na-kapremont-ne-dolzhno-prevyshat-inflyaciyu.html) 

 ## Первый зампред комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Иван Абрамов внес в Госдуму законопроект, дополняющий пункт 8.1 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ нормой, в соответствии с которой «в случае повышения минимального размера взноса на капитальный ремонт, размер повышения не может превышать прогнозируемый в очередном финансовом году уровень инфляции в соответствующем субъекте Российской Федерации».



 

  

По мнению автора законопроекта, в существующих социально-экономических условиях, когда доходы населения заметно снизились, рост размеров взносов на капремонт и совокупных платежей населения за услуги ЖКХ в стране продолжает повышаться и ухудшает неустойчивое материальное положение граждан.

В пояснении к своей инициативе парламентарий приводит пример Амурской области, где минимальный размер взноса на капремонт для собственников жилья на 2017 год установлен в размере 7,9 рублей за квадратный метр. При этом, в 2016 году размер взноса составлял 6,5 рубля, т.е. повышение произошло на 21,5%.

Иван Абрамов: «Какова объективность такого повышения, если по оценке эффективности функционирования региональных систем капитального ремонта в субъектах Российской Федерации в 2014-2015 годах, работа региональной системы капитального ремонта в Амурской области оценивается на 80 баллов из 100, а общая собираемость взносов в объеме 69% позволяет выполнять текущие мероприятия, предусмотренные региональной программой капремонта?»

Депутат отмечает, что на фоне повышения тарифов на тепло, газ, электроэнергию для населения, когда поставщики и генераторы энергоресурсов пытаются объяснить и сформулировать необходимость повышения тарифов ввиду нехватки средств на модернизацию мощностей, повышение размеров взносов на капитальный ремонт представляется необоснованным в ситуации, когда собранные средства аккумулируются на счетах региональных операторов, чтобы в последующем расходоваться в течении нескольких лет. По мнению Ивана Абрамова, требует совершенствования система контроля за собираемыми средствами и эффективностью их расходования, а региональные операторы капитального ремонта должны досконально отчитываться не только об объемах и качестве выполненных работ, но и о численности своих сотрудников и их заработках, которые превышают размер средней зарплаты в 2-3 раза по стране.

Текст и фото предоставлены АРО ЛДПР.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

[капремонт](/tags/kapremont)

 

 

  





  

 

 

 [капремонт](/tags/kapremont) [       ![Капремонт завершен: как работает обновленная поликлиника в Тамбовке](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/IMG_20260421_140139.png.webp?itok=JYzTtqXJ) ](/news/2026-04-22/213094-kapremont-zavershen-kak-rabotaet-obnovlennaya-poliklinika-v-tambovke.html) 

  22 апреля в 13:16    12

######  [Капремонт завершен: как работает обновленная поликлиника в Тамбовке](/news/2026-04-22/213094-kapremont-zavershen-kak-rabotaet-obnovlennaya-poliklinika-v-tambovke.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Обновленную сельскую школу в Приамурье открыли для 120 учеников](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/10/IMG_20260410_171833.png.webp?itok=-dfnW2SK) ](/news/2026-04-10/212628-obnovlennuyu-selskuyu-shkolu-v-priamure-otkryli-dlya-120-uchenikov.html) 

  10 апреля в 17:20    37

######  [Обновленную сельскую школу в Приамурье открыли для 120 учеников](/news/2026-04-10/212628-obnovlennuyu-selskuyu-shkolu-v-priamure-otkryli-dlya-120-uchenikov.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Капремонт поликлиники заканчивают в Новобурейском округе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA_1.jpg.webp?itok=7-p4SzHW) ](/news/2026-04-08/212530-kapremont-polikliniki-zakanchivayut-v-novobureyskom-okruge.html) 

  8 апреля в 19:32    21

######  [Капремонт поликлиники заканчивают в Новобурейском округе](/news/2026-04-08/212530-kapremont-polikliniki-zakanchivayut-v-novobureyskom-okruge.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)