 ##  [Около 140 км бесстыкового пути модернизировано в 2016 году в Свободненском регионе ЗабЖД](/news/2016-11-03/85928-okolo-140-km-besstykovogo-puti-modernizirovano-v-2016-godu-v-svobodnenskom-regione-zabzhd.html) 

 ## На полигоне Свободненского региона завершены работы по капитальному ремонту пути. В период путеремонтной кампании 2016 года модернизировано 139,4 км бесстыкового пути, произведена укладка 142,9 км новой рельсошпальной решетки и выполнен монтаж 49 комплектов стрелочных переводов.



 

  

Работы велись на перегонах Возжаевка – Поздеевка, Мадалан – Тахтамыгда – Бамовская, Магдагачи – Красная Падь, Сиваки – Ту. Ремонт пути осуществлялся силами 7 путевых машинных станций Забайкальской дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин, а также рельсосварочного поезда со станции Зилово.

Обновление железнодорожной инфраструктуры направлено на обеспечение безопасности перевозочного процесса и повышение скоростей движения поездов.

Отметим, что в ходе кампании по обновлению путевой инфраструктуры широко применялась технология производства ремонтно-путевых работ с одновременным длительным закрытием перегонов для движения поездов по одному пути. Это позволило организовать модернизацию верхнего строения пути в круглосуточном режиме с привлечением большого количества тяжелой техники и специального подвижного состава. При этом по соседнему с ремонтируемым путем в целях сохранения пропускной и провозной способности участка осуществлялся пакетный пропуск поездов с уменьшенным интервалом, а также пропуск соединенных поездов. Это позволило не только выполнить запланированные объемы ремонтных работ, но и увеличить на 4,7% объемы перевозок грузов за период январь – сентябрь (к аналогичному периоду прошлого года).

По информации пресс-службы Забайкальской железной дороги - филиала ОАО "РЖД"

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[ЗаБЖД](/tags/zabzhd)

 

[Свободный, Свободненский район](/location/svobodnyy-svobodnenskiy-rayon)

 

  





  

 

 





  

#### [ЗаБЖД](/tags/zabzhd)

 [       ![Сезон летних пассажирских перевозок открылся на малых магистралях ЗабЖД](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/02/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9.JPG.webp?itok=65vWcp_L) ](/news/2026-06-02/214861-sezon-letnikh-passazhirskikh-perevozok-otkrylsya-na-malykh-magistralyakh-zabzhd.html) 

  2 июня в 10:13    7

######  [Сезон летних пассажирских перевозок открылся на малых магистралях ЗабЖД](/news/2026-06-02/214861-sezon-letnikh-passazhirskikh-perevozok-otkrylsya-na-malykh-magistralyakh-zabzhd.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Волонтеры-железнодорожники организовали традиционную акцию «Подари радость» на 11 станциях ЗабЖД в Международный день защиты детей](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/06/01/%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%202%20%281%29.jpg.webp?itok=AqfnKAnO) ](/news/2026-06-01/214839-volontery-zheleznodorozhniki-organizovali-tradicionnuyu-akciyu-podari-radost-na-11-stanciyakh-zabzhd.html) 

  1 июня в 17:26    3

######  [Волонтеры-железнодорожники организовали традиционную акцию «Подари радость» на 11 станциях ЗабЖД в Международный день защиты детей](/news/2026-06-01/214839-volontery-zheleznodorozhniki-organizovali-tradicionnuyu-akciyu-podari-radost-na-11-stanciyakh-zabzhd.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![Свободненская детская железная дорога завершает подготовку к летним пассажирским перевозкам](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/05/26/IMG_20260522_094759%401334221058.jpg.webp?itok=igQxINI0) ](/news/2026-05-26/214561-svobodnenskaya-detskaya-zheleznaya-doroga-zavershaet-podgotovku-k-letnim-passazhirskim-perevozkam.html) 

  26 мая в 13:34    3

######  [Свободненская детская железная дорога завершает подготовку к летним пассажирским перевозкам](/news/2026-05-26/214561-svobodnenskaya-detskaya-zheleznaya-doroga-zavershaet-podgotovku-k-letnim-passazhirskim-perevozkam.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)