 ##  [Сбором перегоревших энергосберегающих лампочек в Приамурье занялись управляющие компании](/news/2016-12-21/87862-sborom-peregorevshikh-energosberegayushchikh-lampochek-v-priamure-zanyalis-upravlyayushchie-kompanii.html) 

 ## Сбором перегоревших энергосберегающих лампочек в Приамурье для дальнейшей их утилизации занялись управляющие компании. Всю необходимую информацию для амурчан «управляйки» должны размещать на стендах в подъездах каждого дома.



 

  

Избавляться от перегоревших энергосберегающих и люминесцентных лампочек привычным способом запрещено - их место не в мусорном контейнере, а в Центре демеркуризации, специалисты которого займутся безопасной утилизацией ртутьсодержащих источников света.

С недавнего времени цепочка выглядит так: жильцы - управляющая компания - Центр демеркуризации. Амурчанам теперь достаточно сдать лампочки в свою управляющую компанию.

Как пояснили в учреждении по утилизации опасных отходов, доводить эту информацию до амурчан должны «управляйки», размещая ее на стендах в подъездах подшефных домов. Однако на деле амурчанам приходится самостоятельно искать выход из ситуации или, по незнанию, отправлять энергосберегающие лампочки в мусорное ведро.

\- В нашем подъезде нет никакого информационного щита, и редкие объявления об отключениях воды или проведении других работ вывешиваются на входной двери, - говорит благовещенка Екатерина. - О сборе энергосберегающих ламп «управляйками» вообще слышу впервые.

Мы обратились в управляющую компанию, которая не известила жителей городской пятиэтажки о возможности грамотно избавиться от опасных отходов. Спорить, что благовещенцы не уведомлены об этом, с нами не стали, сославшись на то, что договор с Центром демеркуризации заключен совсем недавно, но пообещали разместить нужную информацию. В свою очередь специалисты Центра отметили, что данная «управляйка» сотрудничает с ними с начала ноября. Все же за полтора месяца можно было найти время и расклеить объявления в многоквартирных домах, тем более речь идет о вредных для здоровья отходах, относящихся к первому классу опасности.

В другой управляющей компании тоже развели руками в ответ на жалобу об отсутствии информации по утилизации лампочек, предложили поискать ее на сайте и, наконец, заверили, что в ближайшее время оповестят жильцов.

Что же касается районов, то здесь ответственных за сбор ламп должны назначать в сельских администрациях.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)