Строителям космодрома Восточный вручили государственные награды

Рабочим Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России вручили государственные награды за строительство объектов космодрома Восточный. Евгений Владимирович Бурнатный, механик автоколонны, и Николай Владимирович Овчар, машинист экскаватора одноковшового Амурского филиала Указом Президента России награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, рассказывает пресс-служба «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

Евгений Владимирович Бурнатный, как и его награжденный коллега, на будущий космодром приехал в 2012 году.

- Я до космодрома 17 лет строил Бурейскую ГЭС. Как только стройка закончилась, объявили о Восточном. Для нас, жителей Амурской области, это было огромной радостью – новая большая стройка рядом с домом! Не совсем рядом, конечно, мне ехать 320 км, но все-равно почти у дома.

Как человек непривыкший часто менять работу, Евгений Владимирович понимал, что космодром – это надолго, поэтому решение принимал быстро.

Главное управление строительства дорог и аэродромов на космодроме отвечало за железные и автомобильные дороги первой очереди. Предприятием реконструирована действующая станция Ледяная на Транссибирской магистрали, на территории космодрома построены три железнодорожных станции и современный автожелезнодорожный вокзал на станции Углегорск. В общей сложности уложены более 84 км железных дорог, 109 стрелочных перевода (железнодорожные развилки), построены десятки километров автомобильных дорог на космодроме и в городе Циолковском.

Евгений Владимирович устроился водителем, но через полгода его перевели в механики по дорожно-строительной технике. 

- Пуск ракеты я не видел вблизи, был на межвахтовом отдыхе, но прекрасно помню свои чувства в тот день – переполняла гордость. Мы построили! Когда устраивался на работу, я понимал, что космодром – большая, сложная стройка, внимания будет много. И мне приятно осознавать, что останется людям на десятки лет.

Сегодня Амурский филиал ГУ СДА продолжает работать на объектах космодрома, благоустраивает город Циолковский - строит дороги, тротуары.

- Мое главное желание простое, чтобы наше предприятие как можно дольше здесь работало, получило новые объекты на космодроме. И чтобы Амурская область становилась благополучным процветающим регионом.

Еще двум рабочим Амурского филиала Главного управления строительства дорог и аэродромов стропальщику Ивану Жижневскому и водителю погрузчика Александру Черемичкину медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени будут вручены после окончания межвахтового отдыха.

 

Фото предоставлено пресс-службой «Главного управления строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России».

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости