В минувшую пятницу тындинские родители выпускников имели возможность испытать на себе процедуру сдачи ЕГЭ по русскому языку «от» и «до».
В минувшую пятницу тындинские родители выпускников имели возможность испытать на себе процедуру сдачи ЕГЭ по русскому языку «от» и «до».
Для сдачи ЕГЭ зарегистрировалось 46 человек, на сам же экзамен пришло лишь 39. И это был единственный момент, когда зарегистрированные участники отошли от правил. В том случае, если бы это был ребенок, неявка на экзамен обошлась бы ему дорого. Ведь русский язык – обязательный предмет для сдачи ЕГЭ, а соответственно, и получения аттестата.
Среди тех, кто все же решился прийти на экзамен, были не только родители выпускников, но и представители СМИ, госструктур, городской администрации, чьи дети уже давно закончили школу и даже институт. В частности свои знания по предмету проверили председатель ТИК Тынды Оксана Медведь и мэр города Евгений Черенков.
Первое, что сделали участники акции «ЕГЭ для родителей», придя в пункт приема экзаменов, школу №2, – оставили свои личные вещи и мобильные телефоны в специально отведенном помещении, как того требуют правила. В момент регистрации за каждым участником была закреплена аудитория и конкретное место. На информационных стендах была размещена соответствующая информация. Уже на данном этапе некоторые взрослые то ли растерялись, то ли проявили невнимательность. За 10 минут до начала экзамена, во время объявления к построению на линейку, будущие участники ЕГЭ не знали, куда им становиться, хотя для ориентира в холле стояли сопровождающие с табличками, на которых были указаны номера аудиторий.
После инструктажа экзаменуемые, предъявляя документ, удостоверяющий личность, были обследованы металлоискателем, и лишь после этого сопровождающие проводили их в аудитории. Здесь каждый из них занял указанное место. Ровно так же, как и в реальный день сдачи ЕГЭ, на этаже, где располагаются аудитории для сдачи ЕГЭ, дежурили организаторы, а в самих аудиториях велось видеонаблюдение. Заняв свои места, взрослые наблюдали за распаковкой бланков для заполнения заданий и распечаткой КИМов – контрольно-измерительных материалов, или, проще говоря, листов с заданиями. Далее экзаменуемых вновь ожидал инструктаж, на этот раз по заполнению бланков регистрации и ответов. Организаторы проверили правильность занесения в бланк регистрации паспортных данных, и экзамен стартовал – участники приступили к выполнению заданий.
Взрослым, в отличие от реальных выпускников, из двух частей экзамена предстояло выполнить лишь одну, состоящую из 10 заданий. В течение 30 минут, отведенных на их выполнение, участникам пришлось вспомнить и правила пунктуации, и орфографии, и синтаксиса, и написание числительных... Во время выполнения заданий участникам было запрещено задавать какие-либо вопросы организаторам. Словом, все по-взрослому. Вернее, по-школьному! На момент написания статьи результаты еще не были известны, но, по признанию участников экзамена, данную процедуру они оценили: «Очень полезная акция для всех родителей будущих выпускников школ, она полностью раскрывает процедуру и суть проведения ЕГЭ. Было бы здорово если бы данное мероприятие было обязательным для родителей выпускников. Это важный психологический момент в подготовке детей к сдаче ЕГЭ».
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.