Амурский автор подарила детским домам книгу о природе родного края

Детские дома и специализированные учреждения для несовершеннолетних в Амурской области получат по два экземпляра новой книги амурского автора Людмилы Мерзляковой «Песня о Норском заповеднике».

143-страничное издание вышло тиражом в 1 000 экземпляров. Это сборник стихотворений о природе родного края. Книга познакомит детей с животными, рыбами и птицами Приамурья и Норского заповедника.

Поползень

Это ж надо, и не лень
Бегать в стужу целый день
По пенькам и по стволам,
Успевать и здесь, и там.
Всё проверить, осмотреть,
Пискнуть, прыгнуть, подлететь,
Всюду сунуть клювик свой,
Пробежать вниз головой,
Отыскать среди коринок
Пауков, жучков, личинок!
Вот уж точно акробат!
Я, конечно, очень рад
Видеть каждый день в году
Птицу поползня в саду.

«Прикосновение к миру природы пробуждает в душе самые лучшие человеческие чувства: любовь к Родине, бережное отношение к своей Земле, стремление быть совершенным в своих делах и поступках», – уверена автор.

Людмила Семёновна работала учителем биологии и географии, долгие годы была директором школы. «Я очень люблю природу, люблю родной край. И то, что книга увидела свет именно в Год экологии, считаю чудесным совпадением. Очень благодарна губернатору Александру Александровичу Козлову: он пообещал помочь в издании книги и помог! Общаясь с ним, я поняла, что для него нет второстепенных вопросов», – говорит автор.

Людмила Мерзлякова оформляет свои книги самостоятельно – иллюстрации выполнены акварельными карандашами и красками. Яркое и красочное издание будет востребовано при работе с детьми. По этой книге педагог может провести не менее 10 мероприятий – рассказать детям о птицах, рыбах, животных родного края.

«Песня о Норском заповеднике» поступит в школы и библиотеки Амурской области. Тем временем автор завершила работу над новой книгой – «Большие лесные новости». А до этого свет увидели книги «Живая радуга» и «Медвежья услуга».

По информации пресс-службы минсоцзащиты Амурской области

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости