Награду от губернатора получит лучшее по итогам сезона охотобщество Приамурья

Уже в эту субботу, 15 апреля, в южных районах Приамурья начнется сезон охоты на водоплавающую дичь. Позже он стартует в центральных и северных территориях региона. Вопросы прохождения сезона охоты в пожароопасный период сегодня обсудили на совещании в Правительстве области, которое провел губернатор Приамурья Александр Козлов.

«В предстоящей охоте примут участие более 7000 человек. Так сложилось, что охота она у нас совпадает с пожароопасным периодом. Мы много совещались и пришли к выводу, что, конечно, охоту необходимо разрешить. Я взял на себя такую ответственность. Известно, что настоящий охотник не станет поджигать лес, и будет действовать, руководствуясь буквой закона. Могу сказать, что в прошлом году благодаря нашим охотобществам было задержано 18 поджигателей. Я хочу поблагодарить эти охотобщества за то, что они помогли нашим правоохранителям», - сказал Александр Козлов.

В этом году начало охоты по южным районам выпадает на 15 апреля, по центральным районам – на 22 апреля, по северным – на 6 мая.

Стоит также отметить, что на сегодняшний день в Амурской области работают 16 организаций-охотпользователей, за которыми закреплено 25,5 млн. га охотугодий – 77,1 % территории области, 7,5 млн. га охотничьих угодий относятся к категории общедоступных.

Кроме того в Приамурье действуют 34 ООПТ областного значения на площади в 3,4 млн. га – 9,3 % территории области, 3 федеральных заповедника и 2 федеральных заказника на площади 0,58 млн. га – 1,5 % территории области. На этих территориях охота запрещена и они будут служить зонами покоя для перелетных птиц.

Александр Козлов выразил уверенность в том, что если охотники будут действовать в содружестве с правоохранительными органами, противопожарными службами, то сезон пройдет без каких-либо негативных последствий. Он подчеркнул, что по завершении будет проведен детальный анализ в разрезе каждого района области, где велась охота.

«Безусловно, мы сделаем выводы. Если в том или ином районе с этой работой не справятся, то на следующий год по отношению к такому муниципалитету будут приняты меры. Такой район мы в охоте ограничим. Лучшее же охотобщество по итогам сезона будет награждено ценным подарком», - сказал губернатор.

 

Фото: amurobl.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости