Пытаясь найти работу, амурчанка попалась на подозрительную схему с переводом ее накопительной части пенсии

«Московская строительная компания открывает представительство в Приамурье. Требуется кладовщик, заработная плата 70000 рублей». Такое объявление на одном из интернет-порталов, предлагающих работу по всей стране, нашла жительница Зеи, рассказывает пресс-служба ОПФР по Амурской области.

Для того чтобы попасть в список кандидатов, требовалось лишь отправить фотографии паспорта, ИНН и СНИЛС через WhatsApp или Viber. Как сообщалось, на сайте документы нужны для того, чтобы пройти дистанционную проверку в Москве, так как там находится головной офис. 

- Мне перезвонил представитель одного из НПФ, и сообщил, что работодатель сотрудничает с ними, и если я хочу получить эту работу, то мне необходимо дать согласие на сотрудничество. Я согласилась. После этого мне никто не перезвонил, а телефон сотрудника агентства, который вел со мной переписку, оказался заблокирован. То есть, меня заставили обманным путём согласиться на перевод накоплений в НПФ, - рассказала жительница Зеи на горячей линии Отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области.

Стоит отметить, что данная вакансия на сайте тоже оказалась заблокирована.

Сейчас амурчанка боится, что её накопления переведут в НПФ, не предоставив обещанного трудоустройства. При этом женщина потеряет инвестиционный доход как минимум за этот год. 

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости