 ##  [Двойную пенсию «по старости» незаконно получала на протяжении 21 года амурская пенсионерка](/news/2017-12-07/98547-dvoynuyu-pensiyu-po-starosti-nezakonno-poluchala-na-protyazhenii-21-goda-amurskaya-pensionerka.html) 

 ## В Тынде осуждена пенсионерка, незаконно получавшая 21 год двойную пенсию «по старости».



 

  

Установлено, что 76-летняя женщина с 16 июля 1993 года являлась получателем пенсии по старости в городе Улан-Удэ, а с декабря 1994 года – в Тынде.

Дело в том, что у женщины было два паспорта, с одним из которых она обратилась за пенсией в одном городе, с другим – в другом. Так, с декабря 1994 года по февраль 2016-го женщина незаконно получала «двойную» пенсию по старости. Переплата за этот период времени составила 1 248 495 рублей 70 копеек. Данный ущерб причинен государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Тынде Амурской области.

Действия пенсионерки квалифицированы по ч. 4 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Наказание – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

По информации Тындинской городской прокуратуры. Фото: pixabay.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)