 ##  [ВТБ и СОГАЗ объявляют об объединении страхового бизнеса](/news/2018-05-26/102283-vtb-i-sogaz-obyavlyayut-ob-obedinenii-strakhovogo-biznesa.html) 

 ## Группа ВТБ и страховая Группа «СОГАЗ» достигли соглашения о продаже 100% СК «ВТБ Страхование». В рамках сделки Группа ВТБ в дополнение к денежной компенсации получает 10% акций объединенной компании, которая будет работать под брендом «Согаз».



 

  

Данная сделка является уникальной по масштабам и значимости для российского финансового рынка. В результате объединения двух лидеров появляется крупнейший игрок за всю историю российской страховой отрасли, отличающийся наивысшим уровнем финансовой устойчивости и имеющий наиболее сбалансированный страховой портфель.

Объединенная компания будет обладать универсальной экспертизой во всех видах страхования. Помимо традиционно сильных для Страховой Группы «СОГАЗ» направлений, в частности, корпоративного и добровольного медицинского страхования, она получит лучшие компетенции Группы ВТБ в секторе банковского и розничного страхования.

За счет интеграции профильных активов, входящих в периметр сделки, объединенная компания станет безусловным лидером в таком важном сегменте, как обязательное медицинское страхование, а также займет ведущие позиции в страховании жизни.

Реализуемая сделка принесет существенный положительный эффект для обеих сторон. Стратегическое партнерство позволит Страховой Группе «СОГАЗ» расширить спектр предоставляемых услуг с использованием лучших практик Группы ВТБ. В свою очередь Группа ВТБ получит крупнейшего партнера, который обеспечит надежную страховую защиту клиентов.

Суммарная начисленная премия страхового бизнеса Группы «СОГАЗ» и Группы ВТБ, исходя из финансовых показателей по МСФО за 2017 год, составляет около 280 млрд рублей, суммарные активы — 550 млрд рублей.

Закрытие сделки планируется в третьем квартале 2018 года после получения всех необходимых согласований.

Фото: pixabay.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[ВТБ](/tags/vtb)

 

 

  





  

 

 

 [ВТБ](/tags/vtb) [       ![Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg.webp?itok=szAdl6SN) ](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

  22 апреля в 09:18

######  [Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/IMG_20260421_165803.png.webp?itok=xaihZCNP) ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

  21 апреля в 16:59

######  [В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/IMG_20260420_134122.png.webp?itok=HIdkNOM7) ](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

  20 апреля в 13:44

######  [ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)