 ##  [ВТБ начал сбор биометрических данных клиентов](/news/2018-07-02/103054-vtb-nachal-sbor-biometricheskikh-dannykh-klientov.html) 

 ## С 1 июля 2018 г. ВТБ, в соответствии с Федеральным законом №482-ФЗ, начал сбор биометрических данных клиентов в своих офисах. На текущий момент технология реализована в Москве и Санкт-Петербурге. До конца года ВТБ обеспечит необходимым оборудованием порядка 200 розничных отделений по всей России, полностью всю сеть – в 2019 г.



 

  

Единая биометрическая система – это цифровая платформа, позволяющая удаленно идентифицировать человека по его индивидуальным характеристикам (изображение лица и слепок голоса). Регистрация и использование для клиентов является добровольным и бесплатным.

Сдать биометрию может любой желающий. Для этого необходимо стать клиентом ВТБ (достаточно открыть счет в банке) и пройти регистрацию на портале Госуслуг (данную процедуру можно совершить в офисе банка). С помощью специального оборудования клиента сфотографируют и запишут его голос. После проверки полученные данные будут переданы в Единую биометрическую систему. Для действующих клиентов ВТБ весь процесс займет от трех до пяти минут.

«Начало работы с биометрическими данными банковских клиентов – важный шаг для развития всего финансового рынка. В перспективе новая система позволит любому жителю страны дистанционно открыть депозит, накопительный счет, оформить кредит или карту», – отметил Владимир Верхошинский, член правления ВТБ.

Оператором Единой биометрической системы по распоряжению Правительства РФ назначен «Ростелеком». Он обеспечит сбор, обработку и хранение биометрических данных, а также проверку их соответствия первично сданным биометрическим образцам. Результаты проверки будут передаваться банкам для удаленной идентификации клиентов.

Фото: pixabay.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[ВТБ](/tags/vtb)

 

 

  





  

 

 

 [ВТБ](/tags/vtb) [       ![Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/22/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.jpg.webp?itok=szAdl6SN) ](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

  22 апреля в 09:18

######  [Ольга Скоробогатова, зампред ВТБ: «Партнерство - это все-таки не кикбоксинг, а, скорее, танго»](/news/2026-04-22/213078-olga-skorobogatova-zampred-vtb-partnerstvo-eto-vse-taki-ne-kikboksing-skoree-tango.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/21/IMG_20260421_165803.png.webp?itok=xaihZCNP) ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

  21 апреля в 16:59

######  [В ВТБ призвали к партнерству с Китаем для развития суверенного ИИ](/news/2026-04-21/213055-v-vtb-prizvali-k-partnerstvu-s-kitaem-dlya-razvitiya-suverennogo-ii.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 [       ![ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/20/IMG_20260420_134122.png.webp?itok=HIdkNOM7) ](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

  20 апреля в 13:44

######  [ВТБ подсчитал: в весенние каникулы молодежь оформила в три раза больше Пушкинских карт](/news/2026-04-20/212990-vtb-podschital-v-vesennie-kanikuly-molodezh-oformila-v-tri-raza-bolshe-pushkinskikh-kart.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)