 ##  [Покаянный крестный ход пройдет в Благовещенске](/news/2018-07-11/103230-pokayannyy-krestnyy-khod-proydet-v-blagoveshchenske.html) 

 ## К столетию убиения царской семьи в Благовещенске пройдет покаянный крестный ход. Он назначен на 17 июля. Традиция возобновится после двухлетнего перерыва.



 

  

Начнется он с Соборной площади - так называют площадь, где стоят Кафедральный собор и деревянная Никольская церковь, то есть, на переулке Релочном. Кафедральный собор сейчас закрыт на ремонт, поэтому литургия пройдет в Никольском храме с 9 до 11 часов. По окончании ее – начнется крестный ход.

Маршрут такой: с переулка Релочного до улицы Комсомольской, оттуда – до улицы Ленина, затем - до улицы Богдана Хмельницкого. А закончится мероприятие у Триумфальной арки, возле которой пройдет молебен царственным страстотерпцам. Крестный ход запланирован в одну сторону, от арки все разойдутся по своим делам.

Прежде на протяжении 15 лет крестные ходы проходили регулярно, однако, последние два года они не проводились. Напомним, в 2000 году последний российский император Николай II и его семья были канонизированы Русской православной церковью, и теперь почитаются как царственные страстотерпцы. В ночь с 16 на 17 июля 1918 года, сто лет назад, семь членов бывшей императорской семьи Романовых и четверо из слуг были расстреляны в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома.

Триумфальная арка выбрана местом проведением молебна как место, связанное с Николаем II. Первоначально она была воздвигнута к его визиту в Благовещенск. Цесаревич посетил Амурскую область в 1891 году в ходе своего знаменитого Восточного путешествия. Арка была разобрана в 1936 году. А в 2003-2005 годах ее восстанавливали. Никольский храм, где пройдет литургия – это восстановленная церковь, которая считается первым зданием Благовещенска.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

[крестный ход](/tags/krestnyy-khod)

 

 

  





  

 

 

 [крестный ход](/tags/krestnyy-khod)  18 марта в 15:01    1064

######  [Крестный ход в честь Албазинской иконы Божией Матери пройдет по улицам Благовещенска](/news/2019-03-18/109267-krestnyy-khod-v-chest-albazinskoy-ikony-bozhiey-materi-proydet-po-ulicam-blagoveshchenska.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  1 августа в 15:08    870

######  [Крестный ход, посвященный явлению Божьей Матери, пройдет в Благовещенске](/news/2018-08-01/103683-krestnyy-khod-posvyashchennyy-yavleniyu-bozhey-materi-proydet-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



  15 марта в 15:23    1204

######  [Крестный ход в честь Албазинской иконы Божией Матери пройдет в Благовещенске](/news/2018-03-15/100650-krestnyy-khod-v-chest-albazinskoy-ikony-bozhiey-materi-proydet-v-blagoveshchenske.html) 

 

  [\#Жизнь](/rubric/life)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)