 ##  [Ребят с особенностями развития учат правилам дорожного движения](/news/2018-07-26/103567-rebyat-s-osobennostyami-razvitiya-uchat-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya.html) 

 ## В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бардагон» работает специализированная автоплощадка и автокласс. При помощи специализированной автоплощадки и автокласса специалисты реабилитационного центра обучают детей с ограниченными возможностями здоровья правилам безопасного поведения на дороге и улице в условиях максимально приближенным к реальным.



 

  

Специализированная автоплощадка и автокласс были созданы в рамках партнерского проекта «К движению без ограничений!», при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, автоплошадка и автокласс в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бардагон» работают уже на протяжении 5 лет.

В автоклассе реабилитационного центра установлены аппаратно-программный обучающий комплекс по правилам дорожного движения, детский автотренажер, мультимедийное оборудование, яркие обучающие стенды, парты, наглядная агитация и многое другое. Занятия в автоклассе проводятся под руководством социального педагога Елены Еленской в групповой и индивидуальной форме в виде разнообразных игр и бесед.

Автоплощадка включает в себя разметку, изображающую перекресток, дорожные знаки, светофоры, макеты остановки, школы, поста ДПС, тротуары, информационные щиты со знаками и правилами дорожного движения.

На автоплощадке дети разыгрывают различные ситуации на тему безопасности дорожного движения. Ребята выступают в роли пешеходов и водителей, передвигаясь на электромобилях, велосипедах, квадроциклах и пешком по светофорам и знакам дорожного движения, показывая на практике то, чему они научились в автоклассе.  
   
 Благодаря подобным проектам, дети с ограниченными возможностями здоровья могут изучать правила дорожного движения и стать настоящими полноценными участниками городской жизни.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства социальной защиты населения Амурской области

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[минсоц](/tags/minsoc)

 

 

  





  

 

 

 [минсоц](/tags/minsoc)  29 сентября в 18:48    1545    7

######  [Жители столицы Приамурья стали участниками Всероссийской акции «Город семей»](/news/2018-09-29/105113-zhiteli-stolicy-priamurya-stali-uchastnikami-vserossiyskoy-akcii-gorod-semey.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  28 сентября в 17:09    1990    4

######  [В Благовещенске прошел Областной форум приемных семей](/news/2018-09-28/105110-v-blagoveshchenske-proshel-oblastnoy-forum-priemnykh-semey.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



  27 сентября в 10:17    1030

######  [Благовещенск станет «Городом семей»](/news/2018-09-27/105064-blagoveshchensk-stanet-gorodom-semey.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)