 ##  [О выявлении опасных химических веществ в почве](/news/2018-07-30/103629-o-vyyavlenii-opasnykh-khimicheskikh-veshchestv-v-pochve.html) 

 ## В период с 20 по 26 июля 2018г. специалистами отдела химико-токсикологических исследований Забайкальского референтного центра было выявлено 13 несоответствий требованиям нормативных документов в 8 образцах, поступивших в лабораторию по государственному заданию.



 

  

При проведении исследований почвы на содержание опасных химических веществ, патогенов, экопатогенов выявлены несоответствия в 8 пробах почв по 13 показателям: 5 – марганец (подвижная форма) и 8 – нитраты.

Переизбыток марганца в почве приводит к угнетению и даже гибели растений. Ядовитость этого элемента ярче всего проявляется на кислых дерново-подзолистых почвах, особенно при повышенной влажности, образовании корки.

Симптомы избытка марганца проявляются у растений следующим образом:

- у огурца желтеют молодые жилки листа, с обратной стороны на жилках – темные точки фиолетового оттенка, такими же точками покрываются черешки листа и побеги, а на плодах появляются темно-фиолетовые пятна.
- приостанавливается рост у томата, молодые листья мельчают, на старых листьях появляются пятна и коричневые жилки.
- нарушается рост и отмирают ткани растения у картофеля. На стеблях появляются продолговатые полосы коричневого цвета, на нижних листьях – хлороз. Пораженные листья опадают, а пятнистость продвигается вверх. Стебли картофеля становятся водянистыми и ломкими. Преждевременно засыхает ботва и снижается урожайность.

Фото: pixabay.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[Россельхоз](/tags/rosselkhoz)

 

 

  





  

 

 

 [Россельхоз](/tags/rosselkhoz)  29 октября в 14:17

######  [Опасны ли для человека фрукты, зараженные восточной плодожоркой?](/news/2018-10-29/105797-opasny-li-dlya-cheloveka-frukty-zarazhennye-vostochnoy-plodozhorkoy.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



  29 октября в 13:07

######  [Фрукты, зараженные вредителями, выявлены на таможенном пункте в Забайкалье](/news/2018-10-29/105792-frukty-zarazhennye-vreditelyami-vyyavleny-na-tamozhennom-punkte-v-zabaykale.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



  29 октября в 11:11

######  [Качество пшеницы не соответствует ГОСТу](/news/2018-10-29/105789-kachestvo-pshenicy-ne-sootvetstvuet-gostu.html) 

 

  [\#Новости партнеров](/rubric/press)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)