 ##  [«Албазинские скаски» покажут амурским школьникам](/news/2018-09-21/104892-albazinskie-skaski-pokazhut-amurskim-shkolnikam.html) 

 ## Документальный фильм «Албазинские скаски», представленный в рамках фестиваля кино и театра «Амурская осень», будут показывать в амурских школах. Министерство образования и науки Амурской области получило от фонда «Петропавловск» сертификат, дающий право на безвозмездной основе использовать данный видеоматериал в образовательных целях.



 

  

В фильме рассказывается о героической истории первого русского города на Амуре – Албазинского острога, основанного в XVII веке на территории нынешней Амурской области. В нем представлены результаты работы Албазинской археологической экспедиции, получившей в 2015 году поддержку Министерства культуры Российской Федерации и Русского географического общества, а также интервью с экспертами из Благовещенска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Киренска.

«Фильм «Албазинские скаски» направлен не только на популяризацию истории открытия и освоения Дальнего Востока, но и формирование интереса и любви к малой Родине, – прокомментировал начальник отдела общего образования Амурской области Михаил Захаров. – Документальный фильм будет направлен во все образовательные учреждения области для использования в работе по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей».

Фото и материалы предоставлены пресс-службой Министерства образования и науки Амурской области

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Жизнь](/rubric/life)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)