В кресло мэра по-тындински

Власти Тынды продолжают удивлять - первое заседание городской думы VII созыва закончилось внеплановой инаугурацией.

Все началось в штатном режиме. «Работать на благо избирателей», - пожелала депутатам и избранному мэру председатель тындинской избирательной комиссии Ирина Шакирова и сообщила, что выборы в Тынде признаны состоявшимися.

Во главе думы сначала стал бывший мэр Тынды Евгений Черенков. Примерно на полчаса.  Дело в том, что согласно регламенту и Уставу первое заседание думы, на котором избирается председатель, проводит «старейший думец». Первоначально председательствовать должен был Сергей Евтушенко, но так как он находился в командировке, вторым по возрасту оказался Евгений Черенков, который и открыл заседание. Кстати, помимо Сергея Евтушенко, на первом заседании также по уважительным причинам отсутствовали Андрей Козлов и Евгений Юров.

Основной вопрос, который стоял на повестке, - избрание председателя думы. Как и ожидалось, им стал представитель КПРФ. Коммунист Игорь Магарламов набрал 12 голосов (за него проголосовали все представители фракции КПРФ), за второго претендента, Юрия Шаталова, отдали голоса присутствующие на заседании представители ЛДПР и ЕР. Они оказались в меньшинстве.

* * *
Завершил заседание думы уже новый председатель Игорь Магарламов и предоставил слово избранному мэру Марине Михайловой. Вот здесь и начались «сюрпризы» - слово было предоставлено для торжественного принесения присяги. «В соответствии с нашим Уставом считайте меня вступившей в должность мэра города Тынды», - завершила речь Марина Михайлова и уточнила, что вступившим в должность избранный мэр считается после принесения присяги. А так как присяга принесена, Марина Михайлова дала поручение - подготовить проект первого распоряжения мэра города Тынды, согласно которому она намерена «перерезать стропы «золотых парашютов» прямо сегодня». После Марина Михайлова выслушала наказы избирателей, присутствующих в зале. 

Дабы узаконить свой статус, новый мэр не стала дожидаться ни инаугурации губернатора, избранного с ней в один день (вступление в должность главы региона назначено на 27 сентября). Ни самого губернатора, хотя и писала ранее в своих соцсетях, обсуждая предполагаемую инаугурацию: «Буду рада приезду и поздравлению губернатора».  

По всей видимости, не готова была к такому раскладу и руководитель ассоциации депутатов-коммунистов в Амурской области Татьяна Ракутина, которая приехала специально на первое заседание тындинской думы в новом составе. «Я не была готова к инаугурации, поэтому у меня один подарок, - призналась Татьяна Ракутина и с удовольствием вручила Игорю Магарламову знамя победы. - Это знамя в дни празднования Великой Победы вывешивается наряду с символами Амурской области во всех городах нашей области. Я думаю, этот подарок очень символичен, потому что вы, коммунисты города Тынды, на прошедших выборах одержали сокрушительную победу. И я хочу, чтобы это знамя наряду с символами Амурской области и символами города Тынды в кабинете нового избранного председателя тындинской городской думы нашло свое достойное место». А вот одна из сторонниц нового мэра отозвалась в соцсетях: «Поздравляю, спец.операция мэра г. Тында прошла успешно» (орфография и пунктуация сохранены). Разве, чтобы занять кресло мэра, нужна спецоперация? Нового мэра и так выбрали, нужно было лишь соблюсти формальные сроки. А так, со стороны было похоже на «политчехарду по-тындински». Хотя, наверное, создали эту ситуацию оба мэра - и бывший, и нынешний. Во время смены власти ее лучше передать из рук в руки, а не через исполняющих обязанности.

С того момента, как новый мэр принесла присягу, пока мало что изменилось, работа идет в штатном режиме, выполняются ранее поставленные задачи. Зато телевидение буквально сразу возобновило выпуск новостей и уже на этой неделе 27 сентября сделает прямой эфир с новым главой города.

* * *
Что касается кадровых перестановок, пока все замы прежнего мэра находятся на своих рабочих местах, хотя и озвученные Мариной Михайловой кандидатуры на эти должности тоже пытаются параллельно вести какую-то деятельность, что вносит некоторый сумбур. Кстати, предполагаемый новый первый заммэра по ЖКХ Владимир Плюхин, который был заместителем генерального директора по эксплуатации участка теплоснабжения АО «Коммунальные системы БАМа», уже уволился на прежнем месте работы и сложил с себя полномочия депутата районного Совета народных депутатов. Возможно, в райсовет в следующий единый день голосования будут довыборы по тому участку, где выбирали Владимира Плюхина. Эта ситуация пока обсуждается.

В некотором «шатании» находятся городские комитеты и муниципальные учреждения. Пока неофициально, весьма прозрачно руководителям стали намекать на то, что пора бы и освободить места для новых кадров. Правда, те кадры, которые озвучиваются на данный момент на уровне разговоров, даже не имеют профильного образования. Надеемся, на уровне разговоров все и останется, и различные направления в городе будут курировать люди, разбирающиеся в своей сфере, и не важно какой партии они симпатизируют. И главное, чтобы кадровая реформа не превратилась в глобальную зачистку по всем направлениям по принципу: «Кто не с нами, тот против нас». Иначе можно оказаться в глупом положении. Живя в одном маленьком городе, делиться в нем на «своих» и «чужих» смысла нет.

 

2008 год - 2 марта выборы, вступление в должность 23 марта М. Б. Шульца

2012 год - 4 марта выборы, вступление в должность 23 марта М. Б. Шульца

2013 год - 19 мая выборы, вступление в должность 25 мая Е. П. Черенкова

2018 год - 9 сентября выборы, вступление в должность 20 сентября М. В. Михайловой

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости