Василий Орлов посетил Экимчан

4 октября глава Приамурья Василий Орлов посетил с рабочим визитом поселок Экимчан. Здесь он осмотрел больницу, котельную и детский сад, рассказывает пресс-служба Правительства Амурской области.

Местная больница обслуживает как местное население, так и работников Маломырского и Албанского рудников. Врачи отметили, что в районе наиболее низкая смертность населения, что свидетельствует о качестве оказываемой помощи.

Роддома в поселке нет, женщин на поздних сроках беременности направляют в Благовещенск. Многие предпочитают добираться до столицы Приамурья самостоятельно на самолёте.

«Я думаю, мы сможем субсидировать такие перелеты. Необходимо просчитать необходимые средства и заложить их в бюджет региона. Расстояние очень серьезное, авиаперелёт стоит денег. Нужно помочь», - отметил Василий Орлов. 

Поднимались на встрече и вопросы транспортной инфраструктуры. Речь шла о необходимости устройства паромной переправы в районе Огоджи и реконструкции аэропорта.

Речь шла и о работе местной котельной, часть оборудования которой заметно устарела.

«Я думаю, здесь возможны меры по модернизации инфраструктуры котельной. Речь о проекте, который мы обсуждали на заседании Правительства области. При приобретении на объект нового оборудования, которое позволит экономить, возможна компенсация процентов по процентным ставкам - мы готовы взять на себя эту компенсацию», - подчеркнул глава региона.

В завершение встречи губернатор отметил, что, по его мнению, перспективы развития Селемджинского района связаны с добычей полезных ископаемых.

 

Фото: amurobl.ru

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости