 ##  [Амурские охотоведы с помощью приложения смогут отслеживать диких животных](/news/2018-11-29/106532-amurskie-okhotovedy-s-pomoshchyu-prilozheniya-smogut-otslezhivat-dikikh-zhivotnykh.html) 

 ## Амурские охотоведы внедрят новейшую программу для охраны дикой природы.



 

  

Новое приложение, которое внедрят охотоведы до конца года, даст возможность прокладывать маршруты и отслеживать перемещения самих охотоведов и егерей. Также смогут вести статистику о встречах с дикими животными и фактах браконьерства.

Внедрить программу SMART планируется до 1 января 2019 года.

Эта программа поможет определить точные координаты места обнаружения. В результате охотоведы будут получать обновленную информацию о том, в каких районах наблюдается скопление животных или замечен редкий вид, как и куда они затем перемещаются.

То же самое относится и к фиксации случаев браконьерства. Приложение поможет оперативно отследить, в каких местах больше нарушений, и принять меры.

Важно отметить, что программа не требует наличия стабильной связи, поскольку работает через спутник.

Программа, помимо всего прочего, поможет проконтролировать работу и самих охотоведов или егерей. Например, появится возможность увидеть, куда они редко заходят, какие пропускают участки заказников, а значит, недостаточно хорошо контролирует вверенную ему территорию.

Информация и фото предоставлены Управлением по охране животного мира и ООПТ.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

 

  





  

 

 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)