В Амурской области завершился девятый сезон экологической акции «Мой журавлик»

В Приамурье в девятый раз прошла благотворительная экологическая акция «Мой журавлик». 

Она воплощена в жизнь усилиями Бурейской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») и Хинганского государственного заповедника в рамках благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия». Программа «Мой журавлик» предназначена для работы с сиротами и другими социально незащищенными детьми, приобщению их к природе, полезному труду, передачи детям экологических знаний.

В течение сезона 2018 года в Хинганском заповеднике было организовано 11 мероприятий. Это учет журавлей методом аудиопеленгации, акции «Протяни руку помощи», «Растем вместе», «До свидания, журавли», экологические праздники «День журавля» и «С юбилеем, Хинган!», литературные и изобразительные конкурсы.

Ежегодное участие детей в учете журавлей методом пеленгации помогает сотрудникам заповедника охватывать исследованиями большие территории, а дети, в свою очередь, приобретают навыки работы и жизни в полевых условиях. Во время акции «Протяни руку помощи» дети оказывают содействие заповеднику в обустройстве кордонов и подготовке территории зимнего и летнего стационаров Станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника к сезону выращивания птенцов. Весенний детский экологический праздник «День журавля», который призван увлечь детей идеей охраны природы, собирает команды участников со всей Амурской области.  В период проведения акции «Растем вместе» дети участвуют в выращивании птенцов японских и даурских журавлей на Станции реинтродукции редких видов птиц.

Всего в мероприятиях программы «Мой журавлик» в 2018 году приняли участие почти 120 воспитанников Новорайчихинского центра социальной (постинтернатной) адаптации выпускников «Маяк» и школы-интерната №5 п. Новобурейский.

Сотрудничество с компанией «РусГидро» помогает Хинганскому заповеднику не только расширить работу в области экопросвещения, но и способствует укреплению его материально-технической базы. Так, в 2018 году благодаря гидроэнергетикам летний стационар станции реинтродукции редких видов птиц был оснащен автономной электроустановкой, работающей за счет фотоэлементов. Она позволила улучшить ветеринарное обслуживание и содержание птенцов японского и даурского журавлей, а также бытовые условия работников станции.

*ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». Она направлена на поддержку детей из социально незащищенных семей. Компания оказывает помощь в создании игровых, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей и взрослых с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Также осуществляется поддержка спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется филиалами и ДЗО на каждой территории присутствия компании самостоятельно.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости