Поездки из Приамурья в Китай станут дешевле: губернатор Василий Орлов в прямом эфире ОТР ответил на вопросы

В прямом эфире на федеральном канале ОТР амурский губернатор Василий Орлов рассказал о перспективах развития региона.

Во время прямого эфира глава области подробно ответил на ряд самых разных вопросов, связанных с перспективами развития региона.

Василий Орлов рассказал о формировании национальной программы по развитию Дальнего Востока. В Амурской области было проведено 600 встреч с людьми, 20 тысяч человек участвовало в этих встречах. Красной нитью, по словам главы региона, проходит низкий уровень доходов населения. Конечно, рост цен, конечно, недоступность региона с точки зрения логистики, высокая стоимость авиабилетов. По мнению Василия Орлова, есть предложения, которые помогут решить эту проблему: понижение тарифов, субсидия по лизинговым платежам, субсидия по ипотеке – это то, что может оставить людей на Дальнем Востоке. 

Губернатор рассказал о мерах, связанных с решением вопросов по переселению амурчан из аварийного жилья:

«Недавно я принимал участие в Госсовете по строительству. Мы подняли одну из проблем, и я очень рад, что нас услышали коллеги из Министерства строительства России. Речь идет о том, что они нам доводят стоимость квадратного метра от средней по статистике - это 46 тысяч рублей за квадратный метр. Но мы на севере области не можем построить жилье за эти деньги. Там значительно выше стоимость, порядка 60 тысяч рублей за квадратный метр. Нас услышали и, я надеюсь, для Амурской области будет сделана дифференциация с учетом этих северных коэффициентов», - говорит Василий Орлов.

Василий Орлов ответил на вопрос зрителя по поводу удешевления проезда в соседний с Благовещенском город Хэйхэ и рассказал о перспективах реализации двух масштабных проектов - возведения канатной дороги и трансграничного мостового перехода.

«В конце 2019 года достроят трансграничный мост. Мы хотим, чтобы пассажирское направление заработало с самого начала. Второй проект – строительство канатной дороги. Мы подобрали сильного инвестора, это группа компаний «Регион». Этот проект показали на Восточном экономическом форуме уже президенту Владимиру Владимировичу Путину и господину Си Цзиньпину. Я думаю, что к 2021 году канатная дорога начнет функционировать. Если этот проект реализуется, это будет единственная, уникальная трансграничная канатная дорога», - подчеркнул глава региона.

По словам Василий Орлова, после запуска «канатки» добраться до Хэйхэ из Благовещенска можно будет за пару минут. И стоимость билетов, соответственно, будет заметно снижена.

Также губернатор затронул тему развития на территории Амурской области сельского хозяйства, а именно – глубокой переработки продукции местных аграриев.

Во время эфира подняли и вопрос реализации в регионе программы «Дальневосточный гектар». Губернатор Приамурья отметил, что в регионе она проходит вполне успешно.

Немало вопросов губернатору касались квот на привлечение иностранной рабочей силы (в частности, из КНР) и участия иностранных работников в тех или иных сферах бизнеса.

Информация и фото Правительство Амурской области.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости