В Благовещенском районе выбрали «Учителя года-2019»

Названо имя лучшего учителя Благовещенского района. 

28 февраля и 1 марта в муниципалитете прошел первый этап Всероссийского конкурса «Учитель года - 2019». В этом году конкурсантов принимала Марковская школа.

За звание лучшего учителя боролись пять конкурсантов из школ сел Михайловка, Волково, Сергеевка, Грибское, Чигири. Борьба развернулась между преподавателями истории, английского и китайского языка, русского языка и литературы, физической культуры. Несмотря на то, что у всех конкурсантов разный стаж работы и различные направления деятельности, их объединяет творческий подход к своему делу и любовь к профессии учителя.

Прежде чем показать себя в деле, претендентам на звание «Учителя года» требовалось пройти заочный тур. Он включал в себя написание эссе на тему «Я - учитель» и предоставление на суд членов конкурсного жюри портфолио с достижениями в педагогической сфере.

Миновав отборочный этап, с которым успешно справились все пять участников, учителя перешли к практической части. Всем конкурсантам нужно было провести учебное занятие в новом классе. Здесь соперников оценивали по нескольким критериям. Учителям нужно было продемонстрировать умение использовать в работе современные технологии, инновации, коммуникативные навыки. Испытание осложнялось тем, что школьники, с которыми работали участники конкурса, - абсолютно незнакомые им дети, которых нужно было не только расположить к себе, но и успеть за один урок дать им новые знания.

Также в числе испытаний - организация для детей классного часа, выступление на методическом семинаре, где требовалось познакомить жюри со своей профессиональной деятельностью, а также проведение мастер-класса, на котором нужно было поделиться опытом с коллегами.

По итогам пройденных этапов обладателем титула «Учитель года - 2019» стала учитель английского и китайского языка Чигиринской школы Ольга Евсеева. Она представляла Благовещенский район на областном конкурсе «Учитель года-2019».

Ольга Евсеева - педагог с десятилетним стажем. В конкурсе «Учитель года» участвует впервые. По словам учителя, подготовка к соревнованиям заняла около месяца.

- В первый день в рамках открытого урока мы с учениками 6 класса попробовали себя в роли археологов, которые исследовали чудеса света. Наша задача состояла в том, чтобы с помощью ИКТ-технологий на ноутбуках создать мини-проекты. Ребята готовили презентации, и в конце урока для юных исследователей прошла пресс-конференция, где они представляли свои работы на английском языке. С ребятами мы отлично сработались, они - большие молодцы, схватывали все на лету, - поделилась победительница конкурса.

На следующий конкурсный день учитель работала в тандеме со школьниками старших классов. Тема классного часа была посвящена понятию «счастье». В рамках обмена опытом с коллегами Ольга Евсеева рассказывала, как с помощью ИКТ-технологий составить интерактивный плакат, который поможет детям в поиске необходимой информации и пригодится при составлении электронного учебника.

- Профессия учителя мне очень нравится. Еще не было ни одного дня, чтобы я пожалела о своем выборе. Это была любовь с первого урока. Когда я пришла в школу села Чигири, которую сама когда-то заканчивала (помню, это был урок английского языка во втором классе), я поняла, что быть учителем - мое призвание, - вспоминает Ольга Евсеева. - На мой взгляд, педагог должен идти в ногу со временем, чтобы успевать за детьми. Важно, чтобы у него было чувство юмора, и, конечно же, он обязательно должен любить детей и свою профессию.

Областной конкурс «Учитель года-2019» пройдет в апреле. В нем примут участие учителя из всех муниципальных образований региона. Как отметили в Управлении образования администрации Благовещенского района, в предыдущие годы представители района не единожды становились призерами региональных соревнований.

- Несколько лет назад учитель из Усть-Ивановки занял 3-е место, а педагог из Чигирей по итогам областного «Учителя года» стал «серебряным» призером и был направлен защищать честь Амурской области на всероссийских соревнованиях в Москве. Кстати, он успешно представил регион, за что был награжден путевкой в Италию, - прокомментировала начальник Управления образования администрации Благовещенского района Инна Бевза.


Анастасия Милова.
Фото: Управление образования администрации Благовещенского района. 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости