Амурские работники почты все чаще становятся героями, спасая почту от пожара, давая отпор убийце, защищая ценный груз от обстрела

Амурские работники почты все чаще становятся героями. И с достоинством выходят из таких экстремальных ситуаций, как пожар, вооруженное нападение и даже встреча с убийцей.
 

Спасали почту

Настоящая беда пришла в село Ушаково Шимановского района 14 марта. Сгорело здание почты. В этот день начальник почтового отделения Евгения Кусь как обычно собиралась на работу. Она планировала выплатить пенсии, а также обработать корреспонденцию. Неожиданно ей позвонили и сказали, что горит почта. Когда-то в этом здании была сосредоточена жизнь всего села: здесь располагались и клуб, и библиотека, и музей, и почта.

- Когда я прибежала, все уже в дыму было. Сначала пожарных ждали, - рассказывает Евгения Кусь. - Боялись, если выбьем окна и двери - огонь разгорится сильнее. А уже когда крыша стала гореть, решили не ждать. Начали все выносить. На окне подсобки решетка была. Мы ее вместе с окном выдернули - автомобилем. Я парню знакомому ключи дала - он туда залез, открыл все ящики и смог передать все письма и бумаги. А еще деньги успели спасти. Те самые, из которых пенсию собирались выплачивать. Компьютер вынесли, бытовую технику частично успели и по мелочи еще.
Почту спасали всем селом. Когда стал разгораться огонь, и было понятно, что огнеборцы уже не успеют, все кинулись помогать вытаскивать из огня все ценное, что было на тот момент в почтовом отделении. Сама Евгения Кусь не побоялась залезть в подсобку и уже оттуда передавала через оконный проем документы и вещи.

- Я бы сама туда не полезла. Мне на помощь парнишка пришел. Вот я с ним туда и рванула. Про страх в тот момент не думала. Некогда было думать. Испугалась, уже когда на дверь посмотрела - ее охватил огонь, он уже кое-где и на пол перекинулся, - делится девушка. 

В должности начальника почтового отделения Евгения Кусь почти три года. В такую чрезвычайную ситуацию попала впервые.

Разбойники

В экстремальную ситуацию попали и водители почтового автомобиля, которые подверглись разбойному нападению на дороге в Зейском районе. Рискуя жизнью, они смогли защитить ценный груз, который находился в служебном автомобиле. Ведь, помимо писем и посылок, они везли и деньги, предназначенные для социальных выплат. Какая именно сумма - по понятным причинам не разглашается. Но большая.

В тот день на привычный почтовый маршрут автомобиль Зейского почтамта вышел внепланово. Как вспоминает находившийся за рулем Роман Зевакин, будто ниоткуда возник тонированный «жигуль» без номеров.

- Смотрю, едет, будто пьяный, поджимает - не поджимает, не понял сразу. Думал, мало ли что, на дороге всякое бывает, кому и помощь нужна, мало ли у человека трудностей! А он дорогу перегородил, а потом вижу человека в маске. Все произошло в считанные секунды. Думать особо было некогда. Я рванул вперед. Уже объезжая, заметил оружие. Тот стал стрелять,  - рассказывает Роман.
На пробитом переднем колесе пришлось ехать еще километров двадцать. Пока ехали, несмотря на перебои со связью, смогли вызвать правоохранителей и доложить о нападении начальству. Он признается, что страха не было, как нет и сейчас. «Мне 51 год. Я работал на разных предприятиях. Но знаю одно: где бы вы ни работали, работу надо работать. Спустя рукава работать не умею. Мне больше всего колеса жаль, только новую резину на машину получили», - сетует почтовик.

Награда

Пока неизвестно, получат ли начальник почтового отделения из села Ушаково и зейские почтовики какие-то награды за свои подвиги. А вот почтальону из Свободного Светлане Максимовой вручили медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Это произошло год назад в Благовещенске в торжественной обстановке. Награду вручил тогдашний губернатор Приамурья Александр Козлов. Как следует из Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина, сотрудница Амурского филиала Почты России награждена «За особые заслуги в пресечении противоправных действий, проявленные при исполнении служебных обязанностей».

Однажды Светлана позвонила в дверь одной из бабушек, а когда она не открыла - забеспокоилась, все ли в порядке. Решила узнать у соседки, не случилось ли чего. На звонок дверь открыл молодой человек, который предложил пройти в квартиру, мол, там хозяйка, она и скажет. А дальше произошло то, что не приснится и в страшном сне. Хозяйка квартиры на тот момент уже была мертва, а сам преступник набросился на Светлану, попытавшись убить невольного свидетеля. Несмотря на серьезное ранение, ей удалось отбиться. В итоге убийца сбежал. В дальнейшем именно благодаря показаниям почтальона он оказался за решеткой.

«Мы все в шоке были от случившегося, - рассказывает начальник свободненского отделения связи Татьяна Линтарева. - Не каждый человек в такой ситуации способен на мужество - не растеряться и дать отпор. Несмотря на произошедшее, Света не уволилась, а продолжает честно выполнять свою работу. Конечно, остается только догадываться, что у нее в душе».

Сама героиня признается, что справляться со страхом ей помогают семья и коллеги.

***
Как отметили в Амурском УФПС, с сотрудниками проводится инструктаж и отрабатываются схемы поведения в случае возникновения экстренных ситуаций. Кроме того, заключаются договоры на инкассацию: в большинстве случаев денежные средства перевозятся специализированными организациями на спецмашинах. Редко когда деньги везут на почтовых автомобилях. Тогда соблюдаются все необходимые меры безопасности: деньги перевозя-тся в специальном сейфе под охраной. При этом денежные средства застрахованы.
Почтальоны, которые ежедневно проходят по много километров и могут попасть в самые разные ситуации, имеют газовые баллончики. Правда, используют их в основном при отпугивании собак.

Сергей НАБИВАЧЕВ.
Фото предоставлено Галиной Ефимовой.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости