 ##  [Онкопатруль стартовал в Амурской области](/news/2019-04-11/109939-onkopatrul-startoval-v-amurskoy-oblasti.html) 

 ## Медики первыми обследуют жителей Михайловского района.



 

  

Накануне работу начал Онкопатруль в селе Калинино Михайловского района – высококвалифицированные врачи из областных больниц принмаили местных жителей. Администрация района организовала подвоз жителей из сёл Винниково и Куприяново.

В состав бригады входят 17 «патрульных» специалистов, из которых 8 врачей.Задача врачей - обследование амурчан на предмет обнаружения онкологических и других заболеваний.

Медики привезли с собой современное оборудование: 3 кардиографа, переносной аппарат УЗИ, а также флюорограф и маммограф, установленные в салоне КАМАЗа – автомобиль с высокоточной диагностической «начинкой» принадлежит Городской поликлинике №1.

Также в бригаде задействованы волонтеры. Доктора – узкие специалисты: 2 онколога, 2 гинеколога, уролог, хирург, рентгенолог и врач УЗИ-диагностики. Алгоритм следующий: выявляются патологии – злокачественные новообразования, предраковые состояния, доброкачественные опухоли, туберкулез – и далее людей направляют в специализированные лечебные учреждения для углубленной диагностики и лечения.

Далее Онкопатруль перебазируется на два дня в с. Чесноково – туда подвезут и жителей сёл Новочесноково, Шадрино и Красная Орловка.

13 апреля бригада приедет в Поярково. После бригада отправится в Благовещенск

С 15 апреля бригада в новом составе прибудет в Поярково для осмотра всех жителей райцентра, а также населенных пунктов Нижняя Ильиновка, Дим, Зеленый Бор, Коршуновка, Дубовое, Шурино и Привольное.

18-19 апреля мобильная онкополиклиника будет работать в Михайловке, сюда организованно привезут и жителей Петропавловки, Воскресеновки, Арсентьевки, Нижней Ильиновки и Кавказа.

Онкопатруль будет работать в тчение года, план маршрутов составлен до начала лета. Следующие по плану – Тамбовский, Константиновский, Ивановский районы и Благовещенск. Онкопатруль отправится в отдаленные районы области после того, как будет освоена технология.

###### Информация и фото пресс-служба губерантора и правительтсва Амурской области.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Здоровье](/rubric/health)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)