 ##  [Яркой разметкой со стеклошариками обезопасили два особо аварийных участка дорог в Амурской области](/news/2019-04-30/110442-yarkoy-razmetkoy-so-steklosharikami-obezopasili-dva-osobo-avariynykh-uchastka-dorog-v-amurskoy.html) 

 ## В Амурской области два особо аварийных участка региональных дорог обезопасили экспериментальной разметкой.



 

  

Разметку делают более заметной для визуального восприятия водителей в любое время суток яркий цвет и специальные стеклошарики в составе краски.

Дорожную разметку желтого цвета решено выполнить пока экспериментально и на двух участках региональных дорог - на участке 0 км-17 км трассы «Благовещенск – Бибиково» и «Обход г. Свободный» участок 1 км-3 км.

Эти участки на сегодняшний день имеют интенсивный трафик автомобилей разных весовых категорий.

За 2018 год на данном участке автомобильной дороги зарегистрировано два очага аварийности. Причинами стали нарушения водителями правил маневрирования и выезд на встречную полосу.

Разметка желтого цвета осуществляется с целью ликвидации мест концентрации ДТП и снижения аварийности на данной трассе.

Горизонтальная дорожная разметка жёлтого цвета по оси проезжей части разделяет направления потоков автомобилей и запрещает остановку.

Разделяя встречные потоки, осевая желтая разметка направлена на повышение визуального восприятия водителей на дороге и соответственно влияет на безопасность движения на дороге в целом, особенно зимой из-за контраста со снежным покровом.

Согласно ГОСТам, есть установленный расход - 600 грамм на квадратный метр дорожной краски и также 300-350 грамм стеклошариков. Стеклошарики отражают ночью - свет фар попадает в стеклошарики, происходит отражение - работает по принципу линзы.

На автомобильных дорогах с 26 апреля начали обновлять дорожную разметку. Работы ведутся в первую очередь на опорной сети региональных дорог Амурской области, в направлении аэропорта, потом к городу Свободный и пгт Новобурейский, сообщает Правительство Амурской области.

###### Фото amurobl.ru

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[дорога](/tags/doroga)

 

 

  





  



  





  

#### [дорога](/tags/doroga)

 [       ![Погода мешает ремонту: стало известно, когда обновится центральная улица в амурском селе](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/10/%D0%A7%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%80%D0%B8%20%281%29.jpg.webp?itok=BUzq-W2i) ](/news/2026-07-10/216441-pogoda-meshaet-remontu-stalo-izvestno-kogda-obnovitsya-centralnaya-ulica-v-amurskom-sele.html) 

  10 июля в 12:21    37

######  [Погода мешает ремонту: стало известно, когда обновится центральная улица в амурском селе](/news/2026-07-10/216441-pogoda-meshaet-remontu-stalo-izvestno-kogda-obnovitsya-centralnaya-ulica-v-amurskom-sele.html) 

 

  [\#ЖКХ, Энергетика](/rubric/zhkh)  



 [       ![Дорогу к отделению соцзащиты отремонтировали в Тынде](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/09/9gc42xgg70o5maxw940ow9eps0r9j73a.jpg.webp?itok=jvYzRcFJ) ](/news/2026-07-09/216413-dorogu-k-otdeleniyu-soczashchity-otremontirovali-v-tynde.html) 

  9 июля в 17:59    54

######  [Дорогу к отделению соцзащиты отремонтировали в Тынде](/news/2026-07-09/216413-dorogu-k-otdeleniyu-soczashchity-otremontirovali-v-tynde.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Почти вдвое больше: масштабы дорожных работ увеличило в этом году Приамурье](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/07/08/ecd6ace0_1e8f_45ae_8e56_e97350601c4e.jpeg.webp?itok=9xQ3QQWw) ](/news/2026-07-08/216348-pochti-vdvoe-bolshe-masshtaby-dorozhnykh-rabot-uvelichilo-v-etom-godu-priamure.html) 

  8 июля в 16:09    25

######  [Почти вдвое больше: масштабы дорожных работ увеличило в этом году Приамурье](/news/2026-07-08/216348-pochti-vdvoe-bolshe-masshtaby-dorozhnykh-rabot-uvelichilo-v-etom-godu-priamure.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)