 ##  [Зараженную картофельной палочкой муку обнаружили в Чите](/news/2019-05-23/110904-zarazhennuyu-kartofelnoy-palochkoy-muku-obnaruzhili-v-chite.html) 

 ## Если через некоторое время после покупки хлеб становится подозрительно мягким, как будто «потекшим», появляется неприятный запах, с большой долей вероятности можно говорить о том, что мука (а соответственно, и сам хлеб) была заражена.



 

  

20 мая в результате исследования пробы пшеничной муки (хлебопекарная, сорт 1) в лаборатории Забайкальского референтного центра Россельхознадзора была установлена зараженность возбудителем картофельной болезни хлеба.

Возбудителями картофельной болезни являются картофельная и сенная палочки (Bacillus subtilis и Bacillus mesentericus соответственно). Картофельная палочка в природе очень распространена, она присутствует в почве, на растениях. Соответственно, зерно заражается еще до того, как попадает на перерабатывающие заводы — преимущественно во время сбора. Перед обработкой зерна по правилам его нужно почистить и промыть. Но картофельная палочка устойчива даже к очень высоким температурам. Поэтому она не погибает, а если производитель пренебрегает санитарными правилами или не соблюдает технологию, то не вымывается.

Лучше отказаться от употребления хлеба в пищу, если через некоторое время после покупки появились следующие признаки: на изломе ощущается неприятный запах, отдаленно напоминающий аромат переспелой дыни, мякиш темнеет, меняется его структурно-механические свойства — он становится заминающимся и липким, в мякише появляются нити, через какое-то время он превращается в клейкую массу грязно-коричневого цвета, когда болезнь зашла далеко, появляется запах гниющих фруктов.

Употреблять хлеб в пищу нельзя уже сразу после того, как проявляются первые признаки, поэтому нужно внимательно следить за тем, в каком состоянии он находится после того, как был принесен из магазина.

Специалисты референтного центра уточняют: картофельная болезнь поражает преимущественно пшеничный хлеб, в ржаном она встречается гораздо реже.

###### Фото pixabay.com

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[Россельхознадзор](/tags/rosselkhoznadzor)

 

 

  





  

 

 

 [Россельхознадзор](/tags/rosselkhoznadzor) [       ![Пушнину отправили на международный аукцион из Приамурья](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/04/08/photo_2026-04-08_17-35-19.jpg.webp?itok=CMJliGvQ) ](/news/2026-04-08/212527-pushninu-otpravili-na-mezhdunarodnyy-aukcion-iz-priamurya.html) 

  8 апреля в 17:47    23

######  [Пушнину отправили на международный аукцион из Приамурья](/news/2026-04-08/212527-pushninu-otpravili-na-mezhdunarodnyy-aukcion-iz-priamurya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 [       ![Губернатор Амурской области предложил Россельхознадзору "не расслабляться"](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/10/0S5A2884.jpg.webp?itok=2omXoPRZ) ](/news/2026-02-10/209918-gubernator-amurskoy-oblasti-predlozhil-rosselkhoznadzoru-ne-rasslablyatsya.html) 

  10 февраля в 18:09    52

######  [Губернатор Амурской области предложил Россельхознадзору "не расслабляться"](/news/2026-02-10/209918-gubernator-amurskoy-oblasti-predlozhil-rosselkhoznadzoru-ne-rasslablyatsya.html) 

 

  [\#Экономика, финансы](/rubric/economics)  



 [       ![Искусственный интеллект помогает Россельхознадзору выявлять нарушения](/files/teleport/styles/news_card/public/images/news/2026/02/10/%D0%9F%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0.jpg.webp?itok=hwj1qEZO) ](/news/2026-02-10/209868-iskusstvennyy-intellekt-pomogaet-rosselkhoznadzoru-vyyavlyat-narusheniya.html) 

  10 февраля в 09:03    20

######  [Искусственный интеллект помогает Россельхознадзору выявлять нарушения](/news/2026-02-10/209868-iskusstvennyy-intellekt-pomogaet-rosselkhoznadzoru-vyyavlyat-narusheniya.html) 

 

  [\#Общество](/rubric/social)  



 

 



 





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)