 ##  [200-метровую водоналивную дамбу устанавливают в Заречном](/news/2019-07-30/112407-200-metrovuyu-vodonalivnuyu-dambu-ustanavlivayut-v-zarechnom.html) 

 ## В Гродековском сельсовете второй день наполняют дамбу водой - Благовещенский район готовится дать отпор большой воде.



 

  

Спасателями Хабаровского спасательного отряда и силами администрации Гродековского сельсовета организована работа по установке водоналивной дамбы. Двухсотметровое сооружение высотой 80 сантиметров состоит из 8 частей, каждая вмещает порядка 18 кубометров воды.

29 июля с помощью 8-кубовой цистерны к вечеру наполняемость дамбы составила четверть всего объема. Для лучшей фиксации гибкой быстровозводимой водяной преграды, ее закрепили со всех сторон мешками с песком.

Сегодня работы по установке дамбы продолжились.

«Это такое замечательное изобретение, гляжу и не нарадуюсь, - отмечает глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. – Конечно, в селе в свете последних неблагоприятных прогнозом по подъему воды появилась у нас и дамба из мешков с песком. Но, сами понимаете, укладка «мешочно – песочного» заграждения требует много времени, ручного труда и материальных затрат. А вот одна такая водоналивная дамба легко заменяет 1000 мешков с песком".

Ранее в связи с ухудшением гидрологической обстановки в Приамурье, в региональное правительство была подана и одобрена заявка на 4 водоналивные дамбы. Две, каждая протяженностью по 100 метров, уже нашли применение в Заречном, еще две находятся в резерве.

**По информации администрации Благовещенского района.**

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Общество](/rubric/social)

[Благовещенский округ, газета «Амурская земля и люди»](/zilblagraion)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)