 ##  [Персиковую плодожорку нашли на территории дендрария](/news/2019-08-12/113084-persikovuyu-plodozhorku-nashli-na-territorii-dendrariya.html) 

 ## В результате обследовательских мероприятий специалисты фитосанитарного отдела Забайкальского референтного центра Россельхознадзора выявили 2 случая заражения персиковой плодожоркой в Благовещенске 7 августа. Карантинный объект обнаружили на территории дендрария, площадь заражения – 0,936 га.



 

  

Специалисты рекомендуют владельцам участков, зараженных персиковой плодожоркой, проводить вспашку в междурядьях и околоствольных кругах, где зимуют коконы насекомого. Обычно вредитель пережидает холодные месяцы на глубине 5-10 см и в радиусе 1-2 метра от деревьев. Также рекомендуется проводить опрыскивание агрохимикатами, включая биологические пестициды.

Всего с начала лета это второй случай обнаружения карантинного объекта в Амурской области. В июле персиковая плодожорка была обнаружена при экспертизе в импортной продукции на грузовом пункте пропуска в Благовещенске.

**О вредителе:** Персиковая плодожорка (Carposina niponensis) – небольшая бабочка из семейства садовых молей, гусеница которой повреждает плоды большого количества культурных и диких растений, включая грушу, яблоню, абрикос, рябину, боярышник, шиповник. Гусеницы персиковой плодожорки выгрызают ходы в плодах и загрязняют их экскрементами. На необрабатываемых участках плодовых культур повреждения плодов могут достигать 80-90%.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

[Благовещенск](/location/blagoveschensk)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)