 ##  [От амурского заключенного защитили бабушку из Забайкалья](/news/2019-10-03/113989-ot-amurskogo-zaklyuchennogo-zashchitili-babushku-iz-zabaykalya.html) 

 ## "Сиделец" терроризировал местную жительницу через телефонные звонки и социальные сети, требуя разблокировать банковские счета ее умершей дочери. В ситуацию пришлось вмешаться читинской прокуратуре.



 

  

В январе этого года дочь заявительницы познакомилась по переписке с мужчиной, осужденным за тяжкие преступления против личности, отбывающим наказание в Амурской области, и уехала туда для его поддержки, оставив своего ребенка бабушке.

Весной уехавшая умерла. Наследница решила заблокировать имевшиеся у дочери счета. Однако ухажер покойницы просил их "разморозить", при этом угрожал расправой над всеми членами семьи.

Читинская спецпрокуратура установила личность грозителя, место отбытия им наказания и зафиксировала угрозы гражданам, использование интернета вопреки установленным для мест лишения свободы запретам.

Амурская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях совместно с правоохранителями подтвердила эти факты. У осужденного изъят сотовый телефон, сим-карты и другие запрещенные предметы, после чего угрозы от него прекратились. В отношении должностных лиц исправительного учреждения, где он отбывает наказание, инициирована проверка.

*По информации прокуратуры Забайкальского края, фото pixabay.com*

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Происшествия](/rubric/incident)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)