 ##  [Повышенное содержание нитратов 23 октября установлено в картофеле](/news/2019-10-24/114722-povyshennoe-soderzhanie-nitratov-ustanovleno-v-kartofele.html) 

 ## В результате исследований выявлено повышенное содержание нитратов в пробе картофеля.



 

  

Нитраты как естественный растительный компонент в ограниченном количестве необходим и картофелю, и овощам. Более того, азот жизненно необходим, поскольку без него растения, не образуют аминокислоты и белки. Но «перекормленные» им культуры дают опасный для здоровья продукт. Накоплению нитратов сверх допустимой концентрации в клубнях способствуют многие факторы: погодные условия, сортовые особенности, сроки посева и уборки, кислотность почвы и способы удаления ботвы.





  Опасность нитратов для человека заключается в превращении их в организме в нитриты, которые и несут угрозу для здоровья. В домашних условиях, к сожалению, определить наличие нитратов у вас не получится, поэтому специалисты отдела химико-токсикологических исследований рекомендуют проверять зелень, овощи и фрукты в специализированной лаборатории.

*Автор: [Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ](/author/redakciya)*

*При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт [ТЕЛЕПОРТ.РФ](https://www.teleport2001.ru) обязательна.*



[Новости партнеров](/rubric/press)

 

  





  



  





  



  

[Новости СМИ2](https://smi2.net/)